«Современное состояние фенологии и перспективы её развития»

23 декабря 2015

17-18 декабря 2015 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное состояние фенологии и перспективы её развития» в г. Екатеринбурге на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Конференция была посвящена 115-летию со дня рождения выдающегося советского фенолога Батманова Владимира Алексеевича. В работе конференции приняло участие более 60 представителей научно-исследовательских и высших учебных заведений, сотрудников особо охраняемых природных территорий, аспирантов и студентов.

Не случайно местом проведения фенологической конференции стал Екатеринбург – столица Урала. На географо-биологическом факультете УрГПУ действует единственный в России Научно-образовательный Фенологический Центр. 90-е годы прошлого столетия были очень трудными для Сети добровольных фенологических наблюдений, организатором и куратором которой на протяжении многих десятилетий являлось Русское географическое общество (РГО).

В эти годы прекратилось финансирование работы Фенологической секции, «потерялась» связь с сотнями добровольных наблюдателей со всей территории бывшего союза, архивы ценнейших наблюдений оказались «на улице», и сохранились до лучших времен на личных дачах и квартирах благодаря энтузиастам-учёным. Не прекращалось ведение фенологических наблюдений в заповедниках и национальных парках России, где всегда одной из главных задач было и есть создание Летописи природы, в основу которой положены ежегодные наблюдения за сезонным развитием природы по единой программе.

Научные сотрудники университетов отдельных регионов России, в том числе ученики В.А. Батманова – преподаватели УрГПУ, и в эти трудные годы продолжали научные работы по фенологии, создавали методические пособия по фенологическим наблюдениям, разрабатывали курсы преподавания фенологии для будущих учителей и т.п. Вот почему проведение фенологической конференции стало настоящим праздником для её участников.

В ходе обсуждения результатов конференции был отмечен высокий уровень представленных докладов. В резолюции было подчеркнуто особое значение усилий вузовского и научного сообщества по расширению и развитию системы фенологических наблюдений в условиях современных изменений климатических процессов, а также по усилению координации наблюдений и исследований под эгидой РГО.

Обсуждение показало необходимость разработки ряда актуальных и перспективных направлений деятельности:

• развитие сети фенологических наблюдений;
  • фенологические исследования на территории России в связи с изменениями климата;
  • фенология аллергенов;
  • разработка теории и методики фенологических наблюдений и фенологического моделирования.

Также участники конференции рекомендовали:

• поддержать инициативу Ботанического научно-исследовательского института им. Комарова РАН (Санкт-Петербург) по подготовке и изданию календарей природы, паспортов, справочников по фенологии отдельных регионов и больших городов России;
  • обеспечить доступность фенологических архивов Русского географического общества (РГО), находящихся в БИН РАН, для заинтересованных лиц;
  • предложить региональным отделениям РГО поддержать и реализовать проект Единый фенологический день (ЕФД): весна - 15 мая и осень – 15 сентября, обеспечив рассылку методических материалов;
  • содействовать популяризации фенологических и краеведческих знаний путем повышения квалификации учителей начальной и общей школы через обучающие семинары-практикумы в природной среде;
  • поддержать создание на сайте РГО в рамках гранта «Добровольная фенологическая сеть РГО: опыт в создании «народной летописи природы России» и перспективы развития» фенологического раздела (подсайта), с целью организации информационного центра для повышения доступности архивных фенологических материалов, создания современной базы фенологических данных и оперативного доступа к ним и результатам фенологических исследований;
  • обратиться с письмом поддержки к губернатору Свердловской области с просьбой финансовой поддержки для переиздания научно-популярных изданий о В.А. Батманове («Патриарх фенологии», авторы М.К. Куприянова, Т.И. Кузнецова, «По тропе В.А. Батманова», авторы Т.П. Нездолий, М.К. Куприянова).

Отрадно, что в связи с возросшим интересом общества к проблеме изменения климата возвращается потребность в фенологических наблюдениях за растениями и животными, которые являются живыми индикаторами направленных климатических процессов. Значит есть надежда на возрождение уникальной сети добровольных наблюдателей, появление стимулов в работе для людей, неравнодушных к природе родного края, для развития краеведения.

Старший научный сотрудник И.И. Сапельникова