Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Сотрудники Воронежского заповедника посетили Международный паразитологический симпозиум

26 декабря 2019

В Санкт-Петербурге с 18 по 20 декабря 2019 года был проведен III Международный паразитологический симпозиум «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии».

Симпозиум проходил на базе Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и был посвящен 100-летию кафедры паразитологии им. В.Л. Якимова. В работе симпозиума приняло участие свыше 70 ученых и специалистов из различных регионов РФ, а также из Белоруссии, было заслушано более 50 докладов и сообщений. От Воронежского заповедника в работе симпозиума участвовал Б.В. Ромашов, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, д.б.н.

18 декабря состоялось Пленарное заседание, на котором были представлены фундаментальные доклады, посвященные проблемам зоонозных паразитозов, вопросам распространения и современной диагностики паразитов, профилактики и лечения инвазионных болезней у животных. В том числе Л.М. Белова выступила с докладом об истории создания кафедры, ее первом заведующем профессоре В.Л. Якимове, о современной деятельности кафедры. От имени делегации Воронежского заповедника я вручил редкий экземпляр книги, принадлежащей профессору В.Л. Якимову, на ее титуле стоял факсимильный экслибрис профессора. Книга была куплена моими детьми в букинистическом отделе «Дома книги» в Петербурге.

19 декабря работа симпозиума была продолжена в рамках пяти секций, в том числе Б.В. Ромашов руководил работой секции «Адаптация паразитов к изменяющимся условиям окружающей среды». Доклады были посвящены изучению воздействия паразитов на организм хозяина и вопросов мониторинга паразитозов, исследование влияния антропогенных факторов на паразитофауну, экологию и циркуляцию природных очагов болезней. Все докладчики были отмечены дипломами.

20 декабря на заключительном заседании - круглом столе «Зоонозные болезни» - были обсуждены проблемы паразитарных болезней общих для человека и животных, особенности их циркуляции на урбанизированных территориях.

Главный научный сотрудник, д.б.н. Ромашов Б.В.

Поделиться