Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Сложная жизнь шмелиного гнезда

13 августа 2020

На видео, отснятом 27 июля этого года, – разоренное гнездо земляного шмеля (Bombus terrestris): рабочие особи суматошно бегают, переворачивая пустые коконы вышедших из куколок половых особей. Не видно матки – крупной перезимовавшей самки, которая основала колонию и откладывала яйца. Весной из яиц развились рабочие особи (недоразвитые самки), а позже, в середине лета, рабочие особи выращивали из яиц, отложенных маткой, половых особей: самцов (трутней) и молодых самок. Матка погибла, выполнив свои обязанности по откладке яиц. Рабочие особи по привычке охраняют гнездо, в конце лета и осенью они тоже погибнут – зимовать они не смогут.

Молодые самцы и самки сразу безвозвратно покинули родное гнездо. У молодых самцов – короткая жизнь, оплодотворив молодых самок, они будут жить на цветах до первых холодов, питаясь нектаром.

Долго живут молодые оплодотворенные самки: до конца сентября – начала ноября они набираются сил, питаясь нектаром на цветущих растениях, а позже, выбрав укрытие в лесной подстилке или мертвой древесине, залегают в долгую зимнюю спячку. Весной у молодых самок начнутся сложные хлопоты по выбору места для нового гнезда, откладке яиц и выращиванию потомства: будущих помощников (рабочих особей) и половых особей (самцов и самок).

Не просто найти весной надёжно защищенные укрытия для основания нового гнезда. Хорошо для этого подходят покинутые глубокие норы мышей. Иногда самки вынуждены основывать гнезда в ямках, неглубоко в земле, в этом случае их часто разоряют ежи, лисицы, кабаны и собаки.

Земляной шмель – один из лучших опылителей сельскохозяйственных бобовых растений. Он специально, как опылитель был завезен в Новую Зеландию.

Главный научный сотрудник
Воронежского заповедника, доктор биол. наук В.М. Емец

Видео, фото: Александр Черёмухин

Поделиться