Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Шагая по росе

19 марта 2019

В воскресенье, 17 марта, в Воронежском государственном шестые Песковские чтения «Шаги по росе»: неизвестное об известном». Формат встречи был необычным. На этот раз присутствующие совершили интерактивное путешествие в разные уголки нашей великой страны, так или иначе, связанные с именем Василия Пескова.

Почтить память легендарного журналиста приехали поклонники его таланта не только из близлежащих сел, но и из Аннинского, Рамонского, Верхнехавского, Новоусманского районов, Воронежа, Краснодара, Москвы, всего около ста человек. Участников чтений приветствовал директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов. Он отметил, что заповеднику выпала честь хранить память о человеке, который открыл для мира не только природу России, но и своей малой Родины.

Директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов

«Я лично знал Василия Михайловича. Это был человек потрясающего таланта, колоссальной работоспособности. Добрый, умный, интересный собеседник, с ним было легко общаться. Василий Михайлович сам любил природу и прививал эту любовь другим, – сказал Анатолий Алексеевич. – Мы гордимся тем, что большое количество очерков для своих статей и книг Василий Песков написал, путешествуя по тропам Воронежского заповедника».

Директор ООПТ (особо охраняемая природная территория) подчеркнул, что строительство нового музея Василия Пескова будет закончено.

«Шаги по росе»: неизвестное об известном»

Заведующая музеем Василия Пескова Наталия Хлызова, начиная работу, отметила, что за 6 лет Песковские чтения стали мемориальным мероприятием российского масштаба.

«Сборник очерков «Шаги по росе» был написан весной 1962-го года в Окском заповеднике во время паводка, - рассказала Наталия Юрьевна. – За это произведение 55 лет назад Василий Песков получил Ленинскую премию. Он стал самым молодым лауреатом за всю историю этой премии. Из 79-ти очерков, вошедших в сборник, более десятка имеют воронежские корни».

Зрители с интересом посмотрели презентацию о посещении Песковым мещерского края и встречах с сотрудниками Окского заповедника. Материалы с большой подборкой редких фотографий прислали коллеги. Наталья Хлызова и ее соведущая Диана Свиридова презентовали еще несколько видеоматериалов, по новому раскрывающих неизвестные факты об известной книге «Шаги по росе».

Жизнь книги и ее героев

Особенно интересно было прослушать рассказы о жизни героев книги – реальных людей, с которыми общался Василий Песков. Так, сотрудники Коротоякской библиотеки подготовили видео об одном из наиболее ярких персонажей в творчестве Пескова – Антонихе, женщине с «железным» характером. Благодаря Пескову о ней узнала вся страна, а гости Песковских чтений услышали подробности о ее жизни и семье, а также немного истории селения Коротояк.

Вспомнили о Георгии Шубине – герое очерка «Он был разведчиком». В разное время после войны он возглавлял три заповедника: Печоро-Илычский, Воронежский (1958-1960 гг.) и Волжско-Камский.

Студент факультета журналистики Кубанского госуниверситета Виталий Карнаух представил свои материалы о дружбе Василия Пескова с семьей Михаила Шолохова.

«Мое увлечение творчеством Василия Михайловича началось с произведения «Птицы на проводах». Учиться на его примере нам студентам тогда еще 1 курса посоветовал наш преподаватель, рассказал Виталий Карнаух. – Теперь я часто уже в своих текстах использую цитаты Пескова, все его творчество актуально и до сих пор».

Сергей Афанасьев - обозреватель газеты «Аннинские вести» подарил музею писателя два письма и редкий экземпляр книги «Таежный тупик» с именной подписью автора. Он рассказал о своем общении с Василием Песковым: «Василий Михайлович, несмотря на отсутствие профильного образования, писал так, что его произведениями зачитывались.

Студентка факультета географии, геологии и туризма Воронежского госуниверситета Анна Телегина спроецировала творчество Пескова на «художественное ландшафтоведение». А ученик гимназии им. А. Кольцова Арсений Кононов рассказал о своих наблюдениях за природой, прогулках по лесу, поведению зверей.

«На Усманке, бобровой речке»

Продолжились Песковские чтения в «Бобровом городке» заповедника. Главным докладчиком выступил ведущий специалист бобрового питомника, кандидат биологических наук Владимир Лавров. Его отец стал одним из тех, кто сохранил бобров для природы. В своей книге «Шаги по росе» Василий Песков написал и об этом.

«Мы надеемся, что свет и добро, которые оставил нам Василий Михайлович, будут жить благодаря людям, которые его любят, ценят и помнят», - попрощалась с присутствующими Наталия Хлызова.

Воронежский заповедник благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведении шестых Песковских чтений.

Поделиться