Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

День памяти Василия Пескова «Главная ценность в жизни – сама жизнь»

12 августа 2021

День Памяти Василия Пескова проводится в онлайн-режиме второй год подряд. Переходя по активным ссылкам в каждом из разделов программы, примите участие в сегодняшнем мероприятии.

 

1. Историческое интервью: 60 лет назад Василий Песков первым из журналистов взял интервью у Юрия Гагарина.

Немного позже Василий Песков прозорливо заметит, что через десять лет люди будут летать в космос как на работу. А тогда, 12 апреля 1961 года, все было в первый раз. Предлагаем прочитать это интервью, положившее начало жанру космической журналистики и послушать воспоминания Василия Михайловича о его знакомстве с Юрием Гагариным.

 

2. Юбилей. 115 лет со дня рождения Владимира Кораблинова.

31 июля исполнилось 115 лет со дня рождения Владимира Кораблинова. Владимир Александрович известен как поэт, драматург, оформитель книг. Василий Песков называл его «батя». Их встреча в пригородном поезде определила судьбу Василия Михайловича.

Предлагаем вам посмотреть, как отмечали эту дату на родине Владимира Кораблинова в Углянце и в Воронеже, для которого он стал Нестором.

 

3. Потери. 8 июня 2021 г. остановилось сердце В.С. Пажетнова. С Василием Песковым их связывали долгие годы дружбы. Они познакомились в 1976 году. Об их дружбе рассказывает Василий Песков.

В.С. Пажетнов в 2017 году побывал на Песковских чтениях, пополнив фонды музея Василия Пескова материалами о своей работе и дружбе с легендарным журналистом.

 

4. СМИ о жизни Музея Василия Пескова на новом месте.

После открытия рассширенной и обновлённой экспозиции Музея Василия Пескова в начале этого года в СМИ появилось много материалов. Теперь уже можно говорить о жизни музея на новом месте. Предлагем вам познакомиться с публикациями газет «Верхнехавские рубежи» и «Коммуна».

 

5. Слушаем Василия Пескова. 

Время нашего онлайн-дня памяти Василия Пескова не ограничено, предлагаем вам послушать аудиозаписи некоторых очерков журналиста:

 

6. Анонс.

Скоро выходит в свет книга воспоминаний Н.Н. Старченко о Василии Пескове «Счастливая жизнь». Наш сайт первым знакомит читателей и участников Дня памяти с её содержанием.

 

7. Уроки доброты деда Василия продолжаются.

В соответствии с авторской программой тресвятских педагогов Курасовой О.В. и Рыжковой Л.В. в Воронежском заповеднике прошли уроки краеведения для школьников «Неодетая весна», «Зелёный дым», «Зелёный шум» по произведениям Василия Пескова.

Поделиться