Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Проблемы, связанные с экологией, решают на местном уровне

08 июня 2017

В России 2017 год объявлен Годом экологии и 100-летия особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Эти даты привлекли внимание к проблемам экологии не только на государственном уровне, но и на отдельно взятых территориях. Так, в селе Углянец Верхнехавского района, часть которого находится на территории заказника «Воронежский» школьники и общественники регулярно проводят экологические акции по уборке мусора. Убирая за своими соседями, они тем самым помогают заповедной территории.

В канун Всероссийского дня защиты окружающей среды общественникам вручили грамоты за активную жизненную позицию от Воронежского государственного биосферного заповедника имени В.Пескова. Благодарность от ООПТ получили: ученики Углянской ООШ - Агаркова Анастасия, Агарков Артем, Селиванов Виталий; настоятель Свято-Казанского храма с.Углянец, протоиерей Евгений Кулешов; директор воскресной школы при храме Л.Г. Агаркова; Н.В. Селиванова; заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда М.Л. Лапин.

Выступая перед школьниками, государственный инспектор Воронежского заповедника Максим Алехин подчеркнул важность экологических акций на территории заказника: «Знаменательно, что этим важным делом занимаются дети вместе с родителями».

Он также рассказал присутствующим об ООПТ: «Это уникальный лесной остров посреди степей, национальное достояние страны». Максим Алехин призвал жителей села и дальше следить за чистотой заповедной территории и, главное, привлекать к этому как можно больше молодежи.

Фото с сайта углянец.рф

Поделиться