Первые в этом году видеозаписи с лосятами!

02 июля 2020

Первую в этом году встречу лосихи с детёнышем в Воронежском заповеднике зафиксировала одна из фотоловушек, установленная на водоёме в труднодоступной части заповедного леса. Добраться к ней непросто, заглядывают в столь глухие места сотрудники нечасто. Поэтому видео оказалось у нас относительно недавно, но от этого оно ничуть не теряет своей ценности для научных наблюдений. В данном случае – как факт фиксации времени появления потомства у самого крупного копытного животного заповедника.

В середине мая мама-лосиха впервые привела к водопою своего малыша. Большинство лосят рождается в мае и их встречи сотрудниками происходят обычно раньше, чем оленят или косулят. Лосихи обычно приносят по 1-2 телёнка, редко больше и таких случаев в Воронежском заповеднике пока не наблюдали. В первую неделю после родов самка охраняет место отёла, проявляя агрессию к приближающимся крупным объектам.

Видео: старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин

Недавно получены свежие видеозаписи ещё с одной фотоловушки. Помните тот самый небольшой лесной водоёмчик, рядом с которым расположено чесальное дерево кабана? Водоём посещают несколько лосих со своим потомством. У одной из них два детёныша, лосята без устали резвятся возле своей матери, что тут скажешь – дети есть дети! Они приходят сюда не только на водопой, но и полежать недолго в прохладном водоёме. Помимо июньской жары животных постоянно изматывает присутствие снующей вокруг назойливой армии насекомых: многочисленные мухи, слепни, комары – вот немногие из сложностей, с которыми сталкиваются млекопитающие летом. Небольшая передышка в такой ситуации точно никому не повредит.

Видео: старший госинспектор в области охраны окружающей среды Александр Фролов