Обнаружение нового вида жука-плоскотелки

14 октября 2015

11 октября этого года энтомолог Воронежского заповедника В. Емец, обследуя старовозрастный осинник в центральной части заповедника, обнаружил под отставшей корой у основания сухостойного клёна двух жуков красной плоскотелки (Cuccujus cinnaberinus). Это – самый крупный (длина тела 10–15 мм) ярко окрашенный представитель семейства жуков-плоскотелок (Cucujidae). В коллекции насекомых заповедника (сборы ведутся с 1928 года) этот вид не представлен. Это – новый вид в фауне Усманского бора. В Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) этот вид отсутствует, однако включен в Красную книгу Воронежской области (2011) как редкий вид: один экземпляр жука найден в Грибановском районе.

Красная плоскотелка – строго охраняемый вид в Европе: он включён в Красный список Международного Союза Охраны Природы как вид, близкий к уязвимому положению (Near Threatened). Сапроксиломицетофаг, развивается под гнилой корой лиственных деревьев (преимущественно осины, клёна, дуба). Жуки и личинки питаются под корой мёртвых деревьев в основном подгнившим лубом, пронизанном мицелием несовершенных и сумчатых грибов (в частности, плёнчатыми колониями Аспергилла и других плесневых грибов); в значительной степени жуки и личинки могут поедать остатки насекомых и хищничать. Этот вид считался биоиндикатором первичных (девственных) лесов, численность которого сильно уменьшилась в XX столетии. С 2000 года жук распространяется по Западной Европе, заселяя старовозрастные отмирающие тополевые плантации и пойменные лесные посадки с обилием мёртвой древесины. Вид тесно связан с последними стадиями смены (сукцессии) лесных экосистем. Популяции красной плоскотелки лучше всего сохраняются в лесных экосистемах, где присутствуют старовозрастные лиственнные деревья с мягкой древесиной (осина, тополь, клён, ива) и обильно представлена разнообразная (сухостойная и валежная) мёртвая древесина, в том числе находящаяся на открытых освещённых солнцем участках. Красную плоскотелку можно считать индикатором естественности (ненарушенности) лесных лиственных экосистем, биоиндикатором сохранности разнообразия трофических цепей с участием мёртвой древесины и дереворазрушающих грибов.

Красная плоскотелка под корой сухостойного клёна. 11.10.2015. Фото В. Емец