Новый вид слизня найден в поселке Краснолесном

26 августа 2019

21 июля старший научный сотрудник Воронежского заповедника Наталья Гончарова обнаружила крупного (120 мм) слизня на пороге дома, расположенного на окраине поселка Краснолесный (вблизи квартала 548 лесного массива заповедника). Это – новый для фауны Воронежского заповедника и Воронежской области пятнистый лимакус (Limacus maculatus [Kaleniczenko, 1851]); он отсутствует в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005). Пятнистый лимакус характеризуется серовато-желтой фоновой окраской и четким темный рисунком, который доходит до края подошвы; этим он отличается от близкого желтого лимакуса (Limacus flavus Linnaeus, 1758), у которого темный рисунок менее четкий и он исчезает на заметном удалении от края подошвы. Между двумя видами есть еще и трудно используемое в повседневной практике анатомическое различие в расположении протоки семяприемника. Пятнистый и желтый лимакусы могут образовывать гибриды и пятнистый лимакус в какой-то степени ответственен за снижение численности желтого лимакуса в Великобритании и Ирландии из-за конкуренции и гибридизации (Rowson et al., 2014).

Этот слизень в 2017 году (Rowson, 2017) был включен в Международный красный список МСОП и ему была присвоена категория LC (Learst Concern – минимальная угроза вымирания). Вид успешно выживает не только в широколиственных лесах (особенно с участием граба), но и в антропогенно трансформированной среде (в домах, погребах, оранжереях, на приусадебных участках) и сравнительно легко расселяется в северном направлении (вероятно, в связи с глобальным потеплением климата). В природной обстановке слизень встречается в широколиственных лесах черноморского побережья Болгарии, Румынии, Турции, а также Крыма и Кавказа, где живет в трухлявой древесине, питаясь мицелием, плодовыми телами дереворазрушающих грибов, лишайниками и мертвыми растительными остатками; активен в ночное время и днем прячется в дуплах, под корой пней и валежных деревьев, а также под камнями. В этих регионах он живет также как синантроп; вероятно, поэтому сравнительно легко был завезен в Грецию, Великобританию, Ирландию, Германию, урбоэкосистемы на юге Украины (Wiktor 2001; Schutt 2005; Сон, 2009; Balashov 2016; Kobialka, Siedenschnur, 2017). Известные места завоза в России – Санкт-Петербург, центральный парк города Тулы и Астрахань (Wiktor, Norris, 1982; Маматкулов, 2001). Нахождение в пос. Краснолесном (крупном железнодорожном узле) – промежуточном между югом и центром европейской части России – указывает на возможную важную роль железной дороги и перевозимых ей грузов (бревен и пиломатериалов) в расселении пятнистого лимакуса в северном направлении. Можно предполагать обнаружение в ближайшие годы пятнистого лимакуса в дубняках Воронежского заповедника.

Главный научный сотрудник
Воронежского заповедника В.М.Емец