Новости заповедного водопоя

26 июня 2020

Продолжаем наблюдать за животными на водопое. При очередной проверке фотоловушки обнаружилось, что по вине крапивы, на которую реагировал датчик движения, аккумуляторы сели, а память забита сотнями роликов с колыханием её листьев. Тем не менее, пока крапива не выросла, камера успела зафиксировать посещения водопоя животными.

Сочная зелень привлекает косуль к водоёму, где они кормятся даже днём, хотя в это время животные, как правило, отдыхают в тени. Обратите внимание, что у одного из двух молодых самцов повреждён левый рог. Видимо он отломился, пока рога ещё были покрыты кожей, и его развитие остановилось. Он так и остался мягким, хотя другой рог уже окостенел и очистился как у остальных самцов косуль.

К реке через заросли тянутся звериные тропы, животные используют это место не только как водопой, но и ещё как брод. Особенно часто им пользуются лоси. А молодой самец европейского благородного оленя чего-то испугался и поспешил убежать в лес.

Видео: Александр Мишин