Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

На заседаниях Ученых советов заповедника подведены итоги работы

24 марта 2020

В марте состоялось три заседания Ученых советов по подведению итогов научно-исследовательской работы в 2019 году.

Научно-исследовательская работа – одна из основных функций государственных природных заповедников, на которую они были ориентированы на протяжении всей своей истории. Результаты научной деятельности являются основой организации и планирования основных видов деятельности – охраны территории и экологического просвещения. В настоящее время научный отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с «Программой научно-исследовательских работ и экологического мониторинга». Этот документ ежегодно разрабатывается и утверждается директором заповедника. Главное содержание и специфику научной деятельности ООПТ определяют непрерывные круглогодичные стационарные наблюдения и исследования, итогом которых является «Летопись природы».

Подведение итогов – важная часть работы отдела.
Научные сотрудники доложили коллегам результаты исследований за прошедший год: особенности климатических периодов и сезонные явления в жизни растений, необычные явления и температурные рекорды года, результаты исследований обводненности естественных водоемов заповедника (Клявин. А.А., Сапельникова И.И., Базильская И.В.), данные по учетам численности насекомых и птиц (Емец В.М., Емец Н.С., Венгеров П.Д.), копытных и хищников (Мишин А.С.), мелких млекопитающих (Сапельникова И.И.).

Ежегодно формируется «Календарь погоды» заповедника, отражающий жизнь нашего леса и его обитателей (Сапельникова И.И.).

В отчетах были представлены результаты флористических исследований (Стародубцева Е.А.) и паразитологические исследования позвоночных животных, также дана оценка циркуляции природно-очаговых заболеваний в дикой фауне (Ромашов Б.В., Ромашова Н.Б.).

Большая работа проделана в ушедшем году по оценке состояния редких и исчезающих видов растений и животных: опубликовано более 50 очерков в издании «Красная книга Воронежской области» в двух томах - Том 1: Растения, лишайники, грибы и Том 2: Животные (Стародубцева Е.А., Венгеров П.Д., Емец В.М.).

В отчетном году научными сотрудниками опубликовано более 143 научных работ и 3 коллективные монографии.

Отчеты сотрудников приняты. Итоги подведены. И полевые исследования 2020 года уже начались. Хочется пожелать научным сотрудникам успешного исследовательского года.

Начальник научного отдела
Ромашова Н.Б.

Поделиться