Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Музею Василия Пескова исполнилось пять лет

11 декабря 2018

10 декабря музей Василия Пескова отметил свой первый значимый юбилей – пять лет c момента создания. Возраст совсем небольшой. Но это применительно к сроку жизни человека. А музей быстро рос и взрослел, иначе не получалось, ведь он единственный в России, да к тому же – мемориальный.

В 2015 году музей Василия Пескова включен в масштабный проект Министерства культуры РФ – энциклопедическое издание «Литературные музеи России». В 2016 году на сайте «Комсомольской правды» появился его виртуальный собрат. Стали уже традиционными ежегодные Песковские чтения 14 марта в день рождения журналиста и День памяти Василия Пескова 12 августа.

Музей стал поистине народным: его фонды насчитывают 5000 экспонатов, переданных в дар родственниками, друзьями, коллегами по работе и почитателями таланта Василия Пескова. Число дарителей уже приближается к 300, расширяется и география их проживания.

В 2018-м году появились экспонаты, свидетельствующие о пребывании Василия Пескова на Камчатке. Их передал в дар музею друг журналиста и соавтор книги «Русский след» Михаил Жилин из Петропавловска-Камчатского. Юрий Шумицкий – герой очерков Василия Пескова, ныне живущий в Белоруссии, тоже в числе дарителей. Три увесистые посылки поступили в музей из украинского города Бахмут. Их прислал Василий Андреевич Андрющенко, который дважды встречался с Василием Песковым в Москве в редакции «Комсомольской правды» и регулярно отправлял ему интересные снимки в адрес передачи «В мире животных».

Побывал в заповеднике и Венислав Иванович Пронин. Он приезжал специально, чтобы передать в дар музею Василия Пескова фоторужье, конструкцию которого одобрил сам Песков. Венислав Иванович, работавший в начале 60-х в заповеднике егерем, а потом охотоведом, был знаком с Василием Михайловичем и помнит его еще с роскошной шевелюрой.

Список дарителей, побывавших в музее накануне его дня рождения, можно продолжать еще долго – Ю. Дебликов, М. Стрижева, З. Солнышкина, С. Губанов. Каждый новый экспонат (к дню рождения их поступило более 500!) – это еще одна увлекательная история и новый штрих из жизни Василия Пескова.

Музей Василия Пескова работает в тесном содружестве со многими организациями. Постоянными партнерами музея являются библиотека № 25 им. В. Пескова (г. Воронеж), Тресвятская СОШ им. В. Пескова (пос. Воля Новоусманского р-на Воронежской обл.), Орловская СОШ и Орловская библиотека (Новоусманского р-на Воронежской обл.), Промышленно-гуманитарный колледж (г. Воронеж – бывшая школа киномехаников, в которой учился В. Песков), Воронежское отделение Союза писателей России, факультет журналистики Воронежского государственного университета, Воронежский областной фотоклуб «Экспресс», ИД «Комсомольская правда», журнал «Муравейник (Москва – с этим изданием В. Песков сотрудничал 17 лет), администрация Верхнехавского района Воронежской области; администрация Орловского сельского поселения; Воронежская областная библиотека им. Никитина.

Надежным партнером и помощником музея стал ИД «Комсомольская правда». В конце ноября в заповеднике побывала исполнительный директор Клуба журналистов-ветеранов «КП» Людмила Матвеевна Семина. Совместными усилиями представителей Воронежского заповедника и «Комсомольской правды» было положено начало сборнику «Песковские чтения». С Анастасией Дементьевой, помощником депутата Государственной думы А.Н. Пономарева, обсуждены предварительные результаты работы по созданию памятника Василию Пескову в Воронежском заповеднике.

Музей Василия Пескова не превратился в застывшую коллекцию вещей. В преддверии его пятилетия была проведена декада «Свет доброты». Встреча сотрудников музея Василия Пескова с читателями библиотеки № 26 г. Воронежа прошла 5 декабря. Учащиеся 4-г класса лицея № 4 г. Воронежа услышали рассказ о журналисте и судьбе героев его книги «Шаги по росе».

6 декабря музей Василия Пескова отправился в Трудовскую образовательную школу. Школа малокомплектная. На встречу собрались все ее ученики – 30 человек – и учителя – их 10. Сначала было поздравление с 95-летием заповедника. На экране одна за другой появлялись поздравительные открытки, изготовленные детьми ко дню рождения ООПТ (особо охраняемая природная территория). Беседа по серии очерков Василия Пескова из рубрики «Прошлое в настоящем» была выбрана не случайно. В школе под руководством Е.В. Киселевой создан интереснейший этнографический музей.

Встреча заведующей музеем Наталии Хлызовой с учащимися 10-11 классов Орловской СОШ состоялась 7 декабря. Очерк Василия Пескова «Речка моего детства» стал отправной точкой беседы о состоянии реки Усмань и экологических проблемах региона.

Поделиться