Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Два пожара в один день

26 июня 2019

25 июня на территории Воронежского заповедника тушили сразу два пожара. Первый на территории Борского лесничества, второй на территории Усманского лесничества.

В 15:00 с помощью системы видеонаблюдения «Лесной дозор» был обнаружен лесной низовой пожар на покрытой лесом площади. Пламя разгоралось на территории Усманского лесничества Воронежского заповедника на границе Воронежской и Липецкой областей. В связи с переброской техники, задействованной на тушении в первом пожаре, тушение пожара начали спустя 40 минут.

В 15:15 запрошены дополнительные силы и средства из сторонних организаций. Принимали участие: ГУ МЧС по Липецкой области, отделение № 34 ПСЧ Верхнехавского района, подразделения ОСАУ «Лесопожарный Центр».

Тушение пожара осложняла местность: огонь возник на территории торфяного болота. В ходе тушения возгорания образовывались прогары торфяника, вспыхивал сухостой. Оперативные и грамотные действия участников тушения не дали низовому пожару перейти в верховой.

В 18:20 пожар был локализован. Площадь, пройденная пожаром, составила 2,0 га. Пожар ликвидирован в 2:00 ночи 26 июня.

«Причина возгорания устанавливается: возможно, это поджог, отметил директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов, руководивший операцией по тушению. На месте возгорания была найдена бутылка и обугленная зажигалка. Мы написали заявление в полицию, которая и займется выяснением обстоятельств возникновения пожара».

По метеорологическим данным, предоставленным метеорологом заповедника t воздуха + 26 0 С, скорость ветра 4 м/с. Класс пожарной опасности — IV.
Ущерб, который понесла заповедная территория от огня, будет подсчитан позже. Это не только материальная составляющая, затраченная на борьбу со стихией, но также и убытки, нанесенные флоре и фауне ООПТ.

Сейчас работы на месте продолжаются: местами горит торф, вспыхивает зелёная растительность. Сотрудники отдела охраны Воронежского заповедника продолжают следить за ситуацией. Ущерб населенным пунктам, социально-значимым объектам не нанесен. Пострадавших нет.

В случае пожара необходимо незамедлительно проинформировать МЧС по телефону 112 или сообщить в дежурную службу заповедника по круглосуточному телефону +7 (473) 269-44-85.

Фото: Сергей Кочетов

 

Поделиться