Четвёртый межрегиональный фестиваль экологического туризма «Тропами доверия»

26 сентября 2016

24 сентября на базе Воронежского заповедника в четвертый раз прошел межрегиональный фестиваль «Тропами доверия».

В этом году фестиваль был посвящён туризму на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Любой уголок нашей необъятной Родины имеет свои уникальные природные особенности, которые сохраняются в 103 заповедниках и 48 национальных парках, расположенных во всех природных зонах России.

В празднике приняли участие наши коллеги из Астраханского, Воронинского, Керженского, Полистовского, Приокско-Террасного, Ростовского, Хопёрского, Центрально-Черноземного заповедников, а также национального парка «Мещёра».

У посетителей мероприятия был уникальный шанс познакомиться с возможностями и правилами экологического туризма на охраняемых природных территориях России.

Было много интересного. Дети и их родители активно участвовали в мастер-классах и конкурсах, рисовали, раскрашивали, валяли из шерсти, решали запутанные задания  экологического квеста. В конференц-зале информационного центра заповедника можно было посмотреть фильмы о заповедной России, а на сценической площадке состоялся концерт с участием Клуба авторской песни «Аккорд», образцово-показательного ансамбля «Алые паруса», фольклорной группы «Волюшка», народного самодеятельного коллектива Дома культуры «Краснолесье».

Важным событием праздника стало открытие экологической тропы «Малая Черепахинская». В присутствии первых посетителей красную ленту разрезали врио директора Воронежского заповедника Михаил Руденко, заместитель руководителя Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Александр Царёв, заместитель директора Воронежского заповедника по экологическому просвещению Игорь Воробьёв и  дизайн-директор группы брендинговых компаний Variobrands Юлия Саламех.

Погода благоприятствовала атмосфере праздника, настроение публики поддерживали знаменитые ростовые куклы Воронежского заповедника - бобр с оленем, и их друг-зубр из Приокско-Террасного заповедника.

Было разыграно множество призов, главный из которых - двухдневное проживание в гостинице Воронежского заповедника.

Фестивальный вечер завершился потрясающим концертом электроскрипки под открытым небом от маэстро Артёма Реутова.

С последними аккордами знаменитого «Чардаша» в ночное небо было выпущено 150 светящихся шаров, символизирующих заповедники и национальные парки России.