Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Бобровый симпозиум - 2018

26 сентября 2018

С 18 по 20 сентября 2018 г. в Дании, в живописном местечке Nørre Vosborg (замок 18 века) проходил 8-ой Международный бобровый симпозиум, который собрал свыше 120 ученых и исследователей бобра из 17 стран Европы, США и Канады.

Симпозиум открыл представитель страны-организатора руководитель оргкомитета Томас Свендсен. В течение 18 и 19 сентября прошли четыре сессии, посвященные экологии и биологии бобра, управлению бобровыми популяциями, влиянию бобра на биоразнообразие и окружающую среду. В рамках этих сессий заслушано 33 устных доклада, а также были представлены свыше 20 постерных докладов. В них затрагивались фундаментальные вопросы управления бобром и анализ этой политики в Европе, бобры как экосистемные инженеры и их влияние на биоразнообразие, вопросы взаимоотношений бобров с другими млекопитающими, прежде всего хищниками, а также другие проблемы и аспекты, связанные с экологией бобра в условиях урбанизированных территорий.

В работе симпозиума принимали участие ученые из Воронежского заповедника. Главный научный сотрудник, д.б.н. Борис Ромашов сделал доклад о гельминтах бобров. Доклад старшего научного сотрудника Александра Мишина был посвящен влиянию пахучих бобровых меток на другие виды млекопитающих. Особенностям биохимии крови воронежских бобров из питомника Воронежского заповедника был посвящен постерный доклад Е.Б. Ромашовой, студентки 3-го курса Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины. На симпозиуме Россию представляли известные исследователи биологии и экологии бобра А.П. Савельев, д.б.н., ВНИОЗ, г. Киров; И.В. Чалая, к.б.н., ИБВВ, г. Борок; И.В. Башинский, к.б.н., ИПЭЭ РАН, г. Москва.

В финальной части научной сессии с сообщением и небольшим роликом «От России к Дании» выступил профессор Питер Бушер, Бостонский университет США. Он показал ностальгические видеосюжеты с предыдущего бобрового симпозиума, который проходил в 2015 году в Воронежском заповеднике. Потом слово взял Томас Свендсен на правах руководителя оргкомитета настоящего симпозиума и члена научного комитета и объявил, что 9-ый Международный бобровый симпозиум пройдет в 2021 году в Румынии в г. Брашов. Коллеги из Румынии сделали презентацию, посвященную месту проведения и программе следующего бобрового симпозиума.

В заключительный день симпозиума (20 сентября) была совершена многочасовая экскурсия в Северную Ютландию в природный парк Nissum Fjord к песчаным дюнам на побережье Северного моря, в геопарк Западная Ютландия, по сельскохозяйственным ландшафтам Дании, а также на бобровый канал, где обитает семья бобров вблизи сельскохозяйственных полей и оказывает значительно влияние на их гидрологию.

8-ой Международный бобровый симпозиум (Восборг, Дания) прошел на высоком организационном и техническом уровне, очень насыщенно и эффективно по всем направлениям его работы. Мы признательны руководству Воронежского заповедника Департаменту природных ресурсов и экологии МПР за предоставленную возможность принять участие в столь представительном форуме, посвященном бобру.

Главный научный сотрудник, д.б.н. Б.В. Ромашов,
старший научный сотрудник А.С. Мишин.

Поделиться