Научные публикации

Венгеров П.Д. Ооморфологические показатели птиц в системе биологического мониторинга

П.Д. Венгеров. Ооморфологические показатели птиц в системе биологического мониторинга // Экология, 1996, № 3, с. 209-214

По материалам собственных исследований и литературным данным анализируется динамика ооморфологических характеристик птиц под влиянием факторов внешней среды. Рассмотрены линейные размеры яиц, объем, форма, некоторые особенности окраски, величина их внутрикладковой и межкладковой изменчивости. С ухудшением экологических условий уменьшаются линейные размеры и объем, снижается плотность рисунка, возрастает уровень внутрикладковой изменчивости параметров. Увеличение удлиненности формы яиц свидетельствует об ухудшении качества местообитания только при одновременном уменьшении их размеров. Межкладковая изменчивость отражает индивидуальное разнообразие, снижение которого указывает на ухудшение экологической обстановки.

Скачать статью