Научная литература

Исследования бобров в Евразии

Авторы: коллектив авторов, ответственный редактор А.П. Савельев
Издательство: Киров, ООО «Альфа-Ком». 160 с.
Год издания: 2011

ISBN 978-5-903784-27-01

Не продается, доступна в научной библиотеке

Сборник посвящен 100-летию со дня рождения виднейшего советского специалиста в области боброводства Леонида Сергеевича Лаврова. В нем представлены результаты исследований бобров в России и Белоруссии. Освещены вопросы ресурсоведения, рационального использования и различных сторон жизнедеятельности бобров, в том числе аутэкология, взаимоотношения с хищниками, роль бобра как экосистемного эдификатора и инженера. Изложены био- и библиографические материалы Л.С. Лаврова. Дан анализ диссертационных работ по бобру, выполненных в России и сопредельных странах с введения современной системы ученых степеней в 1934 г.
Для биологов, охотоведов и специалистов в области охраны живой природы, для историков науки, студентов и любителей природы.

Исследования бобров в Евразии: сборник научных трудов / ГНУ ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова РАСХН; отв. ред. А.П. Савельев. – Киров: ООО «Альфа-Ком», 2011. Вып. 1. – 160 с.