Научная литература

EVERYTHING ABOUT BEAVERS Bibliography

Voronezhsky Reserve publications 1934-2015

Articles have been published in the Proceedings of the reserve since 1938 and in papers of All-Union meetings on the beaver. “All-Union scientific-production conferences and meetings on the beaver” were held in the Voronezhsky Reserve from 1948 to 1989. There were 7 such meetings and conferences. Their results were published in specialized collections as
“Conferences’ proceedings”. In this bibliographic summary we included works on Eurasian beavers which were published in conference proceedings devoted to environmental activities or anniversary dates of the Voronezhsky Reserve. Authors published results of researches of morphology and systematic, biology of development and ecology, parasites and diseases of beavers, and also questions management of populations and economic use of these animals.
Employees of the Voronezh reserve also published monographs on a beaver.

Compilers: Dr.Sci.Biol. Boris Romashov
librarian Lyubov Cheremukhina
Translation: Ekaterina Grebennikova

Все о бобрах. Библиография.
Публикации Воронежского заповедника 1934-2015.

Составители: доктор биологических наук Борис Ромашов, библиотекарь Любовь Черемухина
Перевод: Екатерина Гребенникова

Издание: Воронеж, «Биомик-Актив». 48 с.
Язык: английский, русский

В настоящем издании представлена библиографическая сводка научных работ, посвященных речным бобрам. Все эти публикации были изданы Воронежским заповедником. Статьи опубликованы в Трудах заповедника, в материалах многочисленных совещаний по бобру, которые проходили в заповеднике. В данную библиографическую сводку включены также работы по речным бобрам, которые были опубликованы в сборниках материалов конференций, посвященных природоохранной деятельности или юбилейным датам Воронежского заповедника. Авторами статей представлены результаты исследований морфологии и систематики, биологии развития и экологии, болезней и паразитов речных бобров, а также вопросы управление популяциями и хозяйственного использования этих зверей.
В период с 1948 по 1989 год в Воронежском заповеднике было проведено 7 Всесоюзных научно-производственных совещаний и конференций по бобру. Материалы некоторых совещаний были изданы отдельными сборниками тезисов или полных докладов, материалы других совещаний были опубликованы в Трудах заповедника, а также иных изданиях.
Сотрудники Воронежского заповедника являются авторами нескольких монографий по бобру.

Не продается, доступна в научной библиотеке заповедника
Скачать Bibliography