+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

Пожароопасный период – будьте внимательны!

30 декабря 2021

Особо охраняемые природные территории, подведомственные ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», со всех сторон окружены населёнными пунктами. Ежедневно на территории Воронежского заповедника, а также заказников «Воронежский» и «Каменная степь» ведётся патрулирование, круглосуточный мониторинг противопожарной обстановки.

Проявляйте уважение к природе и соблюдайте осторожность при обращении с огнём, ведь халатность может закончиться трагедией! Одна искра может привести к бедствию, которое повлечёт за собой гибель животных и растений, в том числе – краснокнижных.

В соответствии со статьей 8.39 Кодекса РФ о Нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (КоАП), нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях ООПТ влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей - с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Не разжигайте костры! Просим жителей и гостей заповедника быть бдительными!

В случае пожара необходимо незамедлительно проинформировать МЧС по телефону 112 или сообщить в отдел охраны территории заповедника по телефону +7 (473) 259-45-48, круглосуточно +7 (473) 269-44-85.