Акция «В защиту первоцветов»

Первоцветы — это удивительные растения, которые приспособились вегетировать тогда, когда на земле ещё лежит снег, когда на деревьях ещё нет листвы и каждый солнечный лучик доходит до земли. В процессе эволюции у первоцветов выработались приспособления для ранневесеннего цветения. Главное отличие — торопливость. Ещё бушуют февральские метели и земля укутана снегом, а под землёй уже идёт процесс роста и развития цветоносов. Как только появятся первые проталины, первоцветы выстреливают цветами и весенний лес наполняется сине-жёлто-фиолетовыми красками.

Неделю-другую они цветут, через 3 недели у них появляются плоды, а через полтора месяца от них не найдешь и следа. Закончилась вегетация, а в земле до следующей весны остались жить корневища, клубни и луковицы. Коротка, но ярка жизнь первоцветов.

В Усманском бору произрастают различные виды первоцветов. Это всем известная пролеска сибирская, скромные гусиные луки, хохлатки, ветреницы, зубянка, рябчики, чистяк обыкновенный. Раннецветущие растения крайне уязвимы и многие из них занесены в Красную книгу Воронежской области и России.

Каждый сорванный цветок — это десятки и сотни не успевших созреть семян, из которых могли бы вырасти новые растения. Собирая букеты, мы лишаем первоцветы не только листьев, но, зачастую, и корневищ. В результате растение погибает, а если и остаётся жить, то на следующий год не в состоянии запасти в подземных органах питательные вещества, необходимые для развития побегов.

Сохранить первоцветы — важная задача. Для этого Воронежский государственный заповедник ежегодно проводит природоохранную акцию «В защиту первоцветов». Цель этого мероприятия — расширение знаний населения о первоцветах, формирование бережного отношения к дикорастущим растениям и навыков природоохранной работы.

Каждый может посильно участвовать в этой акции:

• Рисовать, распространять вместе с детьми листовки по охране первоцветов;
  • Рассказывать окружающим о редкости, значимости и уязвимости первоцветах, о способах их охраны;
  • Самим не срывать первоцветы и отказаться от покупки этих цветов с частных рук.
  • В прошлом году в рамках акции прошёл конкурс листовок «Первоцветы».

Победителями стали:

• Медведева Юлия, 12 лет, МКОУ Подгоренская СОШ № 1, листовка «Первоцветы — любовь мира и весны!»
  • Коротченко Кристина, 6 класс, МКОУ Манинская СОШ Калачеевского района, листовка «Берегите первоцветы — украшение планеты»
  • Яковлев Станислав, 3 класс, МКОУ Манинская СОШ Калачеевского района, листовка «Послушайте наш совет, как сохранить первоцвет».

Листовки победителей можно скачать в полном размере, распечатать на цветном принтере и раздавать или развешивать.

Берегите красу весеннего леса!