СМИ о заповеднике

ГУБЕРНСКИЕ НОВОСТИ

16 января 2018

Гостем программы «Губернские новости» стала заведующая музеем Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова , кандидат биологических наук Наталия Хлызова . Наталия Юрьевна в студии рассказала о том, чему будут посвящены пятые Песковские чтения.

Коммерсант-Воронеж: Рамонским дачам выставили счет

12 января 2018

ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» обратилось в арбитражный суд Воронежской области о включении в реестр требований ООО «Рамонские дачи» 144,24 млн руб. в конце прошлого года. Оценка ущерба проводилась сотрудниками заповедника и Всероссийским научно-исследовательским институтом охраны окружающей среды.

В гостях у заповедника

21 декабря 2017

«В гостях у заповедника» побывали наши «соседи» - представители Верхнехавского АТСК «Сапсан». Своими впечатлениями от ООПТ (особо охраняемой природной территории) и общения с и.о. директора Воронежского заповедника Сергеем Кокоревым они поделились на страницах своего сайта.

TV-Губерния: Утро вместе

19 декабря 2017

Гость студии - заместитель директора по экологическому просвещению Воронежского заповедника Татьяна Смирных.

Татьяна Смирных ответила на вопросы ведущих и рассказала зрителям программы «Утро вместе» о Межрегиональном эколого-просветительском проекте «Письма животным», региональный этап которого реализуется Воронежским заповедником.

Цель проекта - формирование бережного отношения к природе и окружающему миру, вклад в поддержку и сохранение биоразнообразия, представления о важности роли ООПТ в сохранении природы как «дома» животных.

Смотреть в источнике

«Окно в природу» в Воронежском заповеднике

05 декабря 2017

41 канал: ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ.

Журналисты программы «ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ» рассказали о награждении победителей конкурса для региональных Средств массовой информации «Окно в природу».

Смотреть в источнике

МК-Воронеж: Благородные олени воронежского заповедника показали чистоту крови

23 ноября 2017

Все благородные олени, обитающие ныне в Усманском бору, — чистокровные предки тех самых нескольких рогачей, завезенных принцессой Ольденбургской из Германии. В природе такое случается весьма редко.

Хранитель леса

07 ноября 2017

Телеканал "Губерния" представил фильм "Хранитель леса". В документальной ленте журналисты рассказали о госинспекторе, проживающем на одном из кордонов Воронежского заповедника.

Смотреть в источнике

41 канал: ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ.

24 октября 2017

Журналисты программы «ВОРОНЕЖ. СОБЫТИЯ. ФАКТЫ» рассказали о том, для чего в Воронежском заповеднике применяется летательный аппарат гироплан «Calidus» немецкой марки «AutoGyro».

TV-Губерния: Утро вместе

17 октября 2017

Гость студии - главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии и зоологии Воронежского педагогического университета Петр Венгеров – рассказал зрителям программы «Утро вместе» о поведении диких животных в осенний период.

ГУБЕРНСКИЕ НОВОСТИ

17 октября 2017

Гостем программы «Губернские новости» стал главный специалист по развитию воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова Игорь Воробьев. В студии Игорь Иванович рассказал о том, что входит в обязанности инспекторов и научных сотрудников Воронежского заповедника, как составляется Красная книга Воронежской области, почему воронежские бобры остаются востребованы.