СМИ о заповеднике

Итоги работы Воронежского заповедника и планы на новый туристический сезон

15 апреля 2024

Воронежский биосферный заповедник отметил вековой юбилей. Вот уже более 10-ти лет, как он носит имя нашего земляка - известного журналиста, писателя, натуралиста Василия Пескова. Об итогах работы заповедника и о планах в новом туристическом сезоне в сюжете на 41-м канале.

Смотреть в источнике

В 100 лет всё только начинается - «Губернские новости» о Воронежском заповеднике

10 апреля 2024

В 100 лет всё только начинается. Особенно если речь не о человеке, а об уникальной природной территории. Воронежский биосферный заповедник, отметивший в прошлом году свой вековой юбилей, вовсю готовится к новому туристическому сезону. О том, как именно – рассказали на пресс-конференции в Доме журналистов.

Столетие отмечает популярный Воронежский заповедник

10 апреля 2024

Свой юбилей празднует Воронежский заповедник им. В.М. Пескова. В прошлом году ему исполнилось 100 лет. О событиях и планах на ближайшие несколько лет, природных катастрофах, которые затрагивают заповедник, рассказал на пресс-конференции в Доме журналистов директор ООПТ Анатолий Тарасов. Подробности на сайте «Московский комсомолец»

«Каждый второй бобр имеет воронежские корни» - 36on

10 апреля 2024

Воронежский заповедник им. В.М. Пескова празднует свое столетие. О проектах и событиях, приуроченных к вековому юбилею, планах на ближайшие годы, насущных проблемах – половодье, пожарах – рассказал директор ООПТ Анатолий Тарасов.

Смотреть в источнике

«Вести Воронеж»: В воронежском заповеднике откроют музей Великой Отечественной войны

10 апреля 2024

На пресс-конференции директор Воронежского заповедника Анатолий Тарасов рассказал об истории Усманского бора, планах развития, весеннем половодье и пожароопасном периоде.

Проблема безнадзорных животных

08 апреля 2024

В Воронежский заповедник в поисках пропитания пришли как бродячие псы, так и собаки, у которых есть владельцы. Сбившиеся в стаи «друзья» человека активно знакомятся с охраняемой территорией. Как решить проблему, читайте на сайте РИА «Воронеж».

Смотреть в источнике

В Воронежском заповеднике половодье. Подробности в программе новости на телеканале «Губерния»

08 апреля 2024

Анастасия Алексеева узнала, когда экотропы в заповеднике освободятся от воды и как сотрудники отслеживают обстановку.

Смотреть в источнике

В ближайшие выходные в Воронежском заповеднике пройдут 11-е «Песковские чтения»

19 марта 2024

14 марта исполнилось бы 94 года прославленному журналисту, телеведущему Василию Пескову. Имя Василия Михайловича носит Воронежский природный биосферный заповедник. Уже в эти выходные там пройдут очередные «Песковские чтения». Чему они будут посвящены? Об этом и не только расскажет заведующая Музеем им. В.М. Пескова Наталия Хлызова.

Смотреть в источнике

Девять видов редких птиц обнаружили в Воронежском биосферном заповеднике. Подробности в «Вести Воронеж»

19 марта 2024

Главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук Пётр Венгеров рассказал, кто вернулся в Усманский бор.

Проводим «Утро вместе» с директором Воронежского заповедника

18 марта 2024

Гость студии программы «Утро вместе» директор Воронежского природного биосферного заповедника им. В.М. Пескова Анатолий Тарасов рассказал о том, когда на особо охраняемой природной территории приходит весна, планах заповедника на год и многом другом.