заповедник, воронежский заповедник, природный биосферный заповедникВоронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. ПесковаСтраницы контентаПресс-центрСтраницы контентаВопрос-ответКомментарийRe: Вопрос-ответОсновные параметрыПоле h1Re: Вопрос-ответСвойства комментарияСообщениеДобрый день! Подскажите, пожалуйста, какое наказание грозит тем, кто торгует животными, внесенными в Красную книгу регионов РФ? Речь именно о региональных Красных книгах, а не о Красной книге России. Нигде не могу найти той информации. Я журналист, пишу для сайта о животных.Дата публикацииSun, 27 Nov 2016 20:40:00 +0300АвторОтветОтветЗдравствуйте! Вопрос серьезный. Сначала стоит обозначить, что Красная книга – это не просто сборник, в котором собраны сведения о редких представителях флоры и фауны. Красная книга – это, прежде всего, юридический документ. В каждом регионе, где существует региональная Красная книга, принят целый пакет документов, обеспечивающий её функционирование. Искать их нужно на сайтах профильных департаментов, занимающихся природными ресурсами и экологией. В Воронежской области это Департамент природных ресурсов и экологии ВО. Отвечая на Ваш вопрос в части Воронежской области смотрите Закон Воронежской области № 74-ОЗ "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области". (http://redbook.govvrn.ru/attachments/article/963/Административные%20правонарушения.pdf). Согласно ст. 44.6 N 74-03 "Об административных правонарушениях на территории Воронежской области", продажа либо пересылка краснокнижных объектов животного или растительного мира, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».