заповедник, воронежский заповедник, природный биосферный заповедникВоронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. ПесковаСтраницы контентаПресс-центрСтраницы контентаВопрос-ответКомментарийRe: Вопрос-ответОсновные параметрыПоле h1Re: Вопрос-ответСвойства комментарияСообщениеЗдравствуйте! Приезжали к вам с классом на экскурсию. Все очень понравилось: красиво, познавательно, душевные люди, любящие свою профессию! Но, как всегда, есть одно НО) Это было 28 октября, холодно. Обедали в автобусах, а водители вообще из них не выходили. Чтобы не замерзнуть, двигатели не глушили... на протяжении почти 5-ти часов. Может стоить пожалеть экологию заповедника, и организовать кафе и комнату отдыха для водителей экскурсий? Было-бы здорово!)Дата публикацииWed, 30 Nov 2016 20:38:00 +0300АвторОтветОтветЗдравствуйте! Спасибо за добрые слова. Мы стараемся делать все возможное, чтобы дарить гостям заповедника приятные впечатления. По поводу кафе замечание, конечно, верное. Администрация заповедника активно работает над этим вопросом. К сожалению, ввиду того, что заповедник является федеральным бюджетным учреждением, организовать кафе на территории Центральной усадьбы непросто. Обеспечение питания граждан не входит в задачи, определяемые нашим Уставом. Возможна сдача федерального имущества в аренду, что с точки зрения оформления документов, является довольно сложной процедурой и занимает продолжительное время. Такой договор аренды кафе на 2016 год был нами заключен, однако, арендатор не смог обеспечить полноценную работу объекта из-за незначительного и крайне неравномерного потока посетителей. Также был организован аукцион по аренде магазина, однако, он не состоялся из-за отсутствия желающих участвовать в данной процедуре. Статистика показывает, основной поток посетителей проходит в период с мая по сентябрь, и даже он недостаточен, чтобы обеспечить безубыточную работу кафе, тем более при отсутствии алкоголя (это наше требование). Так что на сегодня, приезжая в заповедник, лучше запастись горячим чаем и провизией. Что касается работающих двигателей, вы первые, кто обратил на это внимание. Давайте, мы будем думать над темой. Спасибо за внимательное отношение к заповеднику. Приносим извинения за неудобства.