Жуки на цветах Усманского бора. Путеводитель

25 августа 2017

Мир маленьких организмов разнообразен, сложен и очень уязвим. Именно это хотели донести авторы нового путеводителя «Жуки на цветах Усманского бора». Герои нового издания – жесткокрылые насекомые – одни из основных опылителей цветковых растений: деревьев, кустарников и трав.

Авторы путеводителя – главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук Виктор Максимович Емец и заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук Елена Анатольевна Стародубцева.

Более сорока лет Виктор Максимович изучает мир беспозвоночных животных Усманского лесного массива. За долгие годы работы сделаны десятки тысяч фотографий, накоплены бесценные материалы о биологии и экологии, особенностях развития, поведения и питания различных видов. Своими знаниями ученый делится не только с коллегами, но и с многочисленными любителями природы. В свои 70 лет Виктор Максимович полон идей и планов на дальнейшую работу. Его труд востребован, атласы-определители и красочные путеводители, подготовленные Виктором Максимовичем, учат ориентироваться в сложном мире беспозвоночных, распознавать эти организмы в природе, любить, понимать и охранять их.

Новый путеводитель, выпущенный Воронежским заповедником, включает 100 видов жуков, встречающихся на цветах (соцветиях) покрытосеменных растений на территории Усманского бора (Воронежский заповедник и заказник «Воронежский»). По каждому виду приводятся фотографии жука в природной обстановке, а также сведения, касающиеся морфологических признаков взрослой (половозрелой) фазы (имаго) и особенностей биологии и экологии вида.

Издание предназначено учащимся старших классов общеобразовательных школ и студентам – биологам. Оно может быть интересно также учителям и любителям природы, не имеющим специальной подготовки в области биологии (энтомологии). Формат путеводителя 21 х 21 см, тираж 500 экземпляров.

Пауки Усманского бора. Путеводитель / Емец В.М., Стародубцева Е.А., ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова». Издательство: Тамбов: ООО фирма «Юлис», 2017. – 123 с.
Год издания: 2017