Завершение размножения птиц: сезон 2014 года

22 июля 2014

В разгар цветения подсолнечника в Черноземье почти у всех видов птиц заканчивается период размножения. В это время покидают гнезда вторые выводки у певчих и черных дроздов, горихвосток-чернушек, коноплянок, щеглов, пеночек-теньковок, белых трясогузок и других воробьиных.
Стали на крыло молодые утки (кряквы, чирки-трескунки и свистунки, широконоски), озерные чайки, белокрылые крачки, кулики (чибисы, бекасы, травники, ходулочники), серые куропатки и перепела, вяхири, серые и рыжие цапли. Шумными стаями летает молодое поколение птицы года  черного стрижа, а рядом с ними  городские и деревенские ласточки.

в Воронежском заповеднике

Вылетели из гнезд дневные хищные птицы (орланы-белохвосты, канюки, болотные и луговые луни). Только у специализированных по питанию орлов-змееядов и осоедов птенцы будут сидеть в гнездах до начала августа.
Также до этого времени можно будет встретить гнезда с птенцами у домовых и полевых воробьев, ласточек, щеглов и коноплянок. А черные стрижи в первой декаде августа покинут места размножения, начав тем самым осеннюю миграцию птиц.

Главный научный сотрудник, доктор биологических наук.
Венгеров П. Д. Фото автора.