Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Запрет на посещение заповедников и нацпарков в период майских праздников в случае повышения пожарной опасности

05 мая 2015

Полный запрет на посещение заповедников и нацпарков в период майских праздников может быть введён в случае повышения пожарной опасности.

Соответствующие указания администрациям федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в телеграмме дал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

В связи с повышенной опасностью возникновения пожаров в праздничные дни и с целью соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, с 30 апреля по 12 мая 2015 г. будет обеспечен режим усиленной охраны природных комплексов.

В случае повышения класса пожарной опасности до 4-го в заповедниках и национальных парках будет ввёден полный запрет на посещение ООПТ и режим чрезвычайной ситуации.

Минприроды России напоминает, что несанкционированные поджоги сухой травы на землях сельхозназначения, неосторожное обращение с огнём в лесу – основная причина весенних лесных пожаров. Даже слабый, едва уловимый ветер может раздуть пламя травяного пала или костра на большие расстояния.

Нарушение правил пожарной безопасности, несанкционированные палы сухой травы, разведение костров в непредназначенных для этого местах, может привести к гибели людей, стать причиной уничтожения  жилых домов, объектов экономики, гектаров выгоревшего леса.

Лесные пожары переходят на ООПТ, уничтожая ценные природные комплексы и экологические системы.

Минприроды России настоятельно рекомендует гражданам полностью воздержаться от сжигания сухой травы и разведения костров при посещении лесов.

Пресс-служба Минприроды России

Поделиться