Заповедный урок от учёного-лесовода

03 марта 2017

1 марта старший научный сотрудник Воронежского заповедника – лесовод Наталья Гончарова провела заповедный урок в 4 «Б» классе средней общеобразовательной школы № 24 микрорайона Краснолесный города Воронежа. Общение со школьниками состоялось в рамках первого Всероссийского заповедного урока и приурочено к столетию заповедной системы.

Из увлекательного рассказа лесовода дети узнали много нового о заповедной системе, ее структуре, истории ее создания, специалистах ООПТ, специфике работы на заповедных территориях.

Наталья Гончарова показала ребятам подборки видеосюжетов из жизни обитателей различных заповедников. Она отметила, что четвероклашки с
огромным интересом слушали о трех «китах» Воронежского заповедника: научном, экопросветительском и природоохранном отделах, без которых существование заповедной территории невозможно.

«Наибольшей популярностью пользовались видео с фотоловушек с различными зверушками. Ведь это так интересно - подсмотреть за скрытой жизнью животных при помощи современной техники!», - рассказала старший научный сотрудник Воронежского заповедника, лесовод Наталья Гончарова.

Педагог начального образования, классный руководитель 4 «Б» Елена Дикарева отметила, что дети охотно вступали в диалог: «Ребята делились своими знаниями о лесных, степных, водных, других сообществах, подискутировали о различиях в системе ООПТ, получили много полезной информации и поводов к размышлению о будущем нашей планеты».

После завершения этой виртуальной экскурсии школьники получили в подарок буклеты, наклейки и календарь, изданные к столетию заповедной системы.

Старший научный сотрудник Гончарова Н.Л.