Заключительный день Молодёжного экологического конгресса прошёл под патронажем Воронежского заповедника

07 ноября 2015

6 ноября Воронежский государственный биосферный заповедник радушно принял лидеров движения «Друзья заповедных островов». Сотрудники заповедника провели для детей и взрослых увлекательную экскурсию по территории Центральной усадьбы и экскурсионным объектам заповедника.

Организаторы конгресса при участии заповедника подготовили для команд захватывающий эколого-познавательный квест «След Конгресса». Чтобы преодолеть череду испытаний на пути к победе, участникам было необходимо стать одним целым. Используя совместные усилия, знания и умения, ребята с легкостью выполняли одно задание за другим: быстро разгадывали головомки, ловко пролезали через верёвочную паутину, мастерски делали фигурки зверей из подручных материалов. Завершением игры стала установка путевого столба со стрелками, указывающими направление и расстояние до географических мест, откуда приехали друзья заповедных островов.

На торжественном закрытии конгресса выступил заместитель директора Воронежского заповедника И.И. Воробьев, пожелав гостям успехов в развитии проекта, дальнейших перспектив и новых идей.

Продолжилось мероприятие вручением дипломов и памятных подарков. Организаторы отметили вклад каждого участника и выразили огромную благодарность всем, кто проявил интерес к этому событию.

Следующий слёт друзей заповедных островов запланирован на 2017 год и будет посвящен 100-летию заповедной системы России. Пятый Молодёжный Экологический Конгресс объединит ещё больше представителей различных заповедных регионов, готовых сделать всё возможное, чтобы сохранить первозданность дикой природы.

Фотографии: Зверева Е., Черёмухин А., Хрячкова Л.