Загадочный чёрный гриб

08 декабря 2015

2015 год оказался очень «урожайным» для работников научного отдела – обнаружен новый вид грибов в липецкой части территории Воронежского заповедника.

Необычные наплывы чёрного цвета на стволиках рябины привлекли внимание сотрудника научного отдела лесовода Гончаровой Натальи. Наросты напоминали ядра грецкого ореха чёрного цвета. Стало понятно, что это гриб, но какой?

Определение вида и рода гриба вызвало некоторые затруднения. Но поиски и сомнения завершились успехом. Оказалось, что этот гриб носит странное название Эксидия железистая или дрожалка железистая (лат. Exidia glandulosa). Это подтвердила и опытный специалист-миколог – сотрудник заповедника Галичья гора Людмила Сарычева.

Интересно, что этот гриб не является редким, однако, ввиду общей нефотогеничности и неказистости людям он знаком мало. Несмотря на свой необычный диковинный вид, гриб условно съедобен. Растёт на ветках и сучьях мертвых лиственных деревьев (дуба, берёзы, осины), большими группами или одиночно. Плодоносит круглый год, даже зимой в оттепели по всей лесной зоне России.

Справка
Эксидия железистая имеет плодовое тело диаметром 2-10 см, сначала каплевидное и полупрозрачное, затем мозговидное, мелкоскладчатое, гладкое, блестящее чёрно-коричневое. При высыхании становится матовым, затем принимает вид жёсткой корки. Мякоть тонкая, упруго-студенистая, оливково-коричневая, без особого запаха и вкуса. Плодовые тела могут сливаться, образуя сплошную чёрную массу.

Интересные факты
В средневековой Европе гриб называли «маслом ведьм». Согласно преданиям, будучи сожженным, гриб разрушал их колдовство.

Списки видов животных и растений Воронежского заповедника постоянно пополняются. Новые виды появляются в них благодаря и таким случайным интересным находкам.

Большое спасибо специалисту-микологу заповедника Галичья гора Л.И. Сарычевой, специалисту-фенологу Воронежского заповедника И.И. Сапельниковой и сайту Вячеслава Степанова «Грибы Калужской области» за помощь в определении нового вида грибов.

Старший научный сотрудник Гончарова Н.Л.