Зачем лисице прыгать вверх?

21 сентября 2016

Зоологи Воронежского заповедника постоянно ищут новые, интересные места для установки фотоловушек, регулярно их проверяют, обрабатывая гигабайты информации.

Наряду с научной информацией иногда фототехника фиксирует интересные моменты из жизни обитателей заповедного леса. Ученые радуются, когда среди однотипных роликов с качающейся травой или перепархивающими с ветки на ветку птицами попадаются такие живые, а порой даже уникальные видеозаписи!

Лисица на охоте! Кого выслеживает рыжая красавица? Ради кого совершает высокие прыжки?

Если вы не догадались, рассказываем.

Лисичка ловит мышей. Такой способ охоты называется «мышкование». Сначала зверь стоит или сидит неподвижно, прислушиваясь, принюхиваясь к звукам, которые мыши или полевки издают, перемещаясь под землей (или под снегом).

Наша лиса тихонько крадется вслед за бегущей под землёй мышкой. Затем высоко подпрыгивает, бьет лапами в одну точку и быстро копает в этом месте. Застигнутый врасплох зверек попадает в зубы хищнику. Иногда испуганная резкими ударами жертва выскакивает на поверхность земли. Мышкующая лисица может совершать целую серию прыжков, пока не достигнет цели.

В своей книге «Враги наших врагов» И. Заянчковский так описывал этот способ охоты: «Мышкование — одно из интереснейших явлений в жизни лисицы. Много километров пути делает лиса, разыскивая гнезда мышей и полевок. Чаще она ревизует места с высокой травой — некосью, межи. Там больше корма для мышей и больше их гнезд. Далеко чует лиса добычу — за четыреста метров слышит мышиный писк. Мышкует лиса и ночью, и днем. До десяти километров пройдет, проверяя мышиные гнезда».

Старший научный сотрудник А.С.Мишин