XIX творческий конкурс «Мир заповедной природы»

16 января 2015

XIX творческого конкурса «Мир заповедной природы»

1.1. Цели и задачи:

• экологическое воспитание подрастающего поколения;
  • формирование стойкого положительного отношения к ООПТ;
  • расширение знаний о Воронежском государственном заповеднике;
  • развитие творческой и познавательной активности детей;
  • развитие понимания интересов и потребностей живых существ, анализ собственного поведения детей и их отношения к природе;
  • формирование чувства ответственности за сохранение природы Черноземья.

1.2. Учредитель конкурса: ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», Управление экологии администрации городского округа город Воронеж.

1.3. Участники конкурса: школьники, учащиеся центров дополнительного образования, школьные коллективы.

2. Сроки проведения
2.1. Сроки проведения: с 16 января 2015 года по 5 июня 2015 года;
— приём работ: с 16 января 2015 года по 1 апреля 2015 года;
— подведение итогов с 1 апреля по 1 июня 2015 г.;
— награждение победителей 5 июня 2015 г.

3. Формат проведения, оценочные критерии
3.1. В номинации «Заповедная мастерская» проводится конкурс предметов одежды, стилизованных под диких животных, растения и грибы Воронежского заповедника.

• Требование к работам:
    - детали одежды (только шапки, шарфы, варежки, перчатки!), сделанные своими руками, изображающие собой животных, растения, грибы Воронежского заповедника,
    - к работе прилагается фотография участника конкурса со своей работой;
  • к работе прилагается анкета участника! (см.п.5 положения).

3.2. В номинации «Мягкая игрушка» проводится конкурс игрушек, изображающих животных, растения и грибы Воронежского заповедника.

• Требование к работам:
    - работы, сделанные своими руками, изображающие флору и фауну Воронежского заповедника,
    - размер работы и техника исполнения на усмотрение автора,
    - к работе прилагается фотография участника конкурса со своей работой;
  • К работе прилагается анкета участника! (см.п.5 положения).

3.3. В номинации «Гимн Воронежского заповедника» принимаются авторские тексты гимна, отражающие историю, особенности и значение Воронежского заповедника.

• Требование к работам:
    - текстовый файл, содержащий гимн Воронежского заповедника,
    - по желанию может быть предоставлена и аудиозапись данного гимна;
  • К работе прилагается анкета участника! (см.п.5 положения).

Чтобы успешно справиться с конкурсными заданиями, рекомендуем обратиться к литературе о заповеднике или посетить Музей природы, бобровый питомник заповедника.

4. Подведение итогов, награждение
4.1. Специально созданное жюри оценивает работы по принципам: соответствия условиям конкурса, качества выполненной работы, оригинальности, отсутствия плагиата.
4.2. Условия и итоги конкурсов публикуются на сайте Воронежского государственного заповедника www.zapovednik-vrn.ru.
4.3. Всем участникам будут выписаны дипломы об участии. Победители конкурcа награждаются дипломами и подарками. Лучшие работы будут размещены на сайте ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» www.zapovednik-vrn.ru и представлены на итоговых выставках в информационном центре «Знакомьтесь – Воронежский заповедник» и в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина.

5. Требования к оформлению работ
Работы обязательно сопровождаются сведениями об авторе, которые указываются в АНКЕТЕ УЧАСТНИКА. Анкета включает:
— указание номинации;
— название конкурсной работы;
— фамилия, имя, отчество автора (полностью), возраст участников;
— полное название образовательного учреждения;
— контактная информация, с обязательным указанием полного почтового и электронного адресов образовательного учреждения и номера мобильного телефона;
— руководитель работы и его контактная информация.
В случае если указанная информация предоставлена не полностью, работы к рассмотрению не принимаются. Также не принимаются работы, написанные под псевдонимом или анонимно.

Предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются.
Предоставленные работы могут в дальнейшем использоваться ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» в эколого-просветительских целях.

Работы для участия в конкурсе необходимо направлять по адресу (отправлять почтой или передавать):
394080, г. Воронеж, Госзаповедник, Центральная усадьба, отдел экологического просвещения.
Работы также можно передать в представительство Воронежского заповедника в городе Воронеже по адресу: пр-кт Революции, д.22 (Дом молодёжи), оф. 113.
Обязательна пометка: на конкурс «Мир заповедной природы»

Работы в номинации «Гимн Воронежского заповедника» принимаются как в физическом виде (лист с гимном, лист с анкетой, по желанию диск с аудиозаписью), так и в электронном виде по адресу zapovednik-vrnru@yandex.ru с темой письма «Мир заповедной природы».

По вопросам конкурса обращаться:
тел. 8 (473) 259-45-49;
e-mail: zapovednik-vrnru@yandex.ru