Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Все на лыжи!

30 января 2017

Знаете ли вы, что в Воронежском заповеднике есть не только бобры? На территории Центральной усадьбы третий год подряд открыт для посетителей лыжный экологический маршрут*. Он имеет несколько кругов разной протяжённости. Главное – приехать на экскурсию к бобрам с лыжами! И тогда можно не только побывать в музее, но и получить заряд бодрости. Лыжный маршрут проложен рядом с Центральной усадьбой: по обеим сторонам от тропы стоят красавицы-осины, снег искрится и сияет на солнце, ветви арками склоняются над дорожкой под тяжестью снега. Внимательные посетители могут увидеть следы лесных обитателей: лисицы, белки, куницы, косули и других. И как приятно идти на лыжах и вдыхать чистый, морозный воздух, а заповедная тишина придает особое очарование прогулке.

Для удобства наших посетителей после каждого снегопада лыжная тропа обновляется госинспекторами отдела охраны и научными сотрудниками. В конце января снега выпало очень много, и тропу заново укатывали с помощью снегохода сотрудники научного отдела.


Подготовка и обкатка лыжной трассы сотрудником заповедника Александром Мишиным.

До встречи в заповеднике!

 

*для посещения тропы необходимо приобрести билет на посещение территории Воронежского государственного заповедника в целях познавательного туризма (экотропы «Черепахинская малая», «Заповедная сказка», «В гармонии с природой»). Стоимость полного билета - 100 руб., льготного - 50 руб.

методист отдела экологического просвещения
Анна Сапельникова

Поделиться