Воронежских клещей будут изучать в московской лаборатории

12 мая 2017

ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» и ФГБУ «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения России подписали соглашение о научном сотрудничестве. Сотрудники будут обмениваться материалами полевых исследований и научной информацией. Наибольший интерес для совместной работы представляют членистоногие – иксодовые клещи, переносчики многих инфекционных заболеваний. Предстоит выяснить некоторые особенности биологии клещей в наших лесах, динамику численности и периоды наибольшей активности.

«У вас есть лесной клещ, который остался в значительной степени вне нашего внимания, - рассказал руководитель отдела природноочаговых инфекций, лаборатории переносчиков инфекций ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» и Центра по боррелиозам Минздрава России, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Эдуард Коренберг. - Нам чрезвычайно интересно понять, что же с ним происходит на вашей территории».

Обсудив все организационные вопросы, директор Воронежского заповедника Роман Холод и руководитель отдела природноочаговых инфекций ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Эдуард Коренберг договорились о взаимном сотрудничестве. Эта работа важна с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и среды обитания.

«Совместная работа интересна обеим сторонам, - отметил Роман Холод. – Ученые смогут, изучить биоматериал, а заповедник получить информацию о зараженности наших клещей возбудителями иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма)»

«Данная информация важна для специалистов отдела природноочаговых инфекций, - отметил Эдуард Коренберг. – Клещи могут переносить разные виды возбудителей, с этим связан риск заражения людей. А наш Центр на основе материалов, собранных в заповеднике, сможет заниматься разработкой методов, стратегии и тактики профилактики природноочаговых инфекций».

Эдуард Исаевич провел в Воронежском заповеднике несколько дней. Он выполнил полевые исследования совместно с зоологом отделения эпидемиологического мониторинга отдела обеспечения эпидемиологического надзора, к.в.н. Дмитрием Транквилевским (ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и сотрудниками заповедника - главным научным сотрудником, д.б.н. Борисом Ромашовым и ведущим научным сотрудником, к.б.н. Натальей Ромашовой. Также сотрудники посетили экскурсионные объекты заповедника.
«У вас есть, где приложить свои силы, это было ясно с самого начала. Первую партию членистоногих двух разных видов уже поймали, более подробно изучим их в нашей лаборатории, в Москве», - сказал Эдуард Коренберг. На прощание он отметил, что «самая большая сложность для заповедных территорий - сочетать развитие экологического туризма и заповедный режим».