Во Владивостоке обсудят «дорожную карту» развития заповедной системы России

18 сентября 2015

Всероссийское совещание директоров заповедников и нацпарков, посвящённое проблемам и перспективам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пройдёт с 4 по 9 октября 2015 года под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.

Участники совещания обсудят пути реализации Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года. Среди запланированных к обсуждению тем – расширение сети российских ООПТ, повышение эффективности охраны территорий, развитие научных исследований, совершенствование эколого-просветительской работы, укрепление международных отношений и многое другое.

В рамках работы тематических секций (образовательные программы, охрана, туризм, экологический мониторинг, экологическое просвещение, имидж ООПТ) будут представлены наиболее существенные достижения по основным направлениям работы заповедников и национальных парков.
Последний день работы совещания будет посвящён практическому знакомству директоров ООПТ с работой заповедников и национальных парков Приморского края. В частности, запланировано посещение экологических маршрутов «Земли леопарда», Сихотэ-Алинского государственного заповедника, а также знакомство с достопримечательностями Дальневосточного морского биосферного заповедника.

В мероприятии примут участие более 200 представителей национальных парков и заповедников, эксперты-наблюдатели и сотрудники общественных экологических организаций.

Пресс-служба Минприроды России