VIII научно-практическая паразитологическая конференция

08 сентября 2014

4 сентября 2014 года состоялась
VIII научно-практическая конференция
«СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ»
посвященная памяти профессора В. А. Ромашова

VIII научно-практическая конференция «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» прошла в уютном конференц-зале Информационного центра Воронежского заповедника. В работе конференции приняли участие специалисты-паразитологи, научные сотрудники, преподаватели ВУЗов, молодые учёные, студенты, практикующие ветеринарные врачи и медицинские работники из Москвы, Воронежа и Воронежской области, из городов Брянска, Орла, Курска, Липецка и др.

В этом году участниками конференции стали 118 человек.

Тематика конференции включала научно-исследовательские и прикладные направления: фауна, экология и биология паразитов, природно-очаговые паразитозы, эпизоотология и эпидемиология паразитозов, а так же современные проблемы патогенеза, диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний.

Открыл конференцию директор заповедника Роман Зенонович Холод. В приветственном слове он подчеркнул, что Воронежский заповедник имеет большую историю научных исследований в различных областях науки, а в настоящее время есть и достойное помещение для проведения семинаров и конференций различного уровня.

Главный научный сотрудник Воронежского заповедника, руководитель Воронежского отделения Паразитологического Общества РАН д.б.н. Борис Витальевич Ромашов отметил, что конференция вышла на общероссийский уровень и стала доброй традицией обмена новыми знаниями и достижениями по наиболее актуальным проблемам паразитологии на современном этапе. Он познакомил участников конференции с итогами работы V Съезда Паразитологов (сентябрь, 2013 г., г. Новосибирск).

В соответствии с регламентом были заслушаны обобщающие доклады и краткие сообщения специалистов в различных областях паразитологии. Большой интерес участников вызвало выступление врача ветеринарной медицины сети океанариумов «Немо», начальника ветеринарно-медицинского отдела экзотических животных Международной Ассоциации океанариумов и дельфинариев Леонида Стоянова, посвящённое болезням и паразитозам рептилий, в том числе экзотических. Докладчик Л. Стоянов.

Выступления на конференции были посвящены наиболее опасным паразитарным заболеваниям диких и домашних животных и человека, циркулирующим в Воронежской области (Возгорькова Е.О., Ромашова Е.Н., Золотых Т. А. ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, Квасов Д. А. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Мыздриков Д.Г. г. Воронеж, Иванова Е.В. г. Москва).

О направлениях работы и новых достижениях НИИ Паразитологии Курского ГУ доложили директор Малышева Н.С., сотрудники Елизаров А.С., Власов Е.А.
На конференции были представлены новые разработки препаратов и кормов для профилактики паразитарных заболеваний (Марцинковская И.В. «АВЗ», Анчеков Я., «Хиллс», Безрукова Г.В. «АлексАнн» (группа компаний «Хелвет»).

Во второй половине дня для участников конференции были проведены два мастер-класса в Лаборатории паразитологии заповедника: «Методы диагностики и изучения гельминтов» (Б. В. Ромашов) и «Методы диагностики заболеваний у рептилий» (Л. Стоянов).

В итоговой части работы конференции участникам были вручены «Дипломы участника».

Ежегодной специальной премией конференции в Воронежском заповеднике «Золотой бобр» были отмечены Ярослав Анчеков, ветеринарный советник компании«Hill’s», и Леонид Стоянов, врач ветеринарной медицины сети океанариумов «Немо».

Спонсорами научно-практической конференции выступили компании «Агроветзащита» («АВЗ»), «Hill’s»«Хелвет». Техническую поддержку конференции оказали ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», Воронежское отделение Паразитологического Общества РАН.

Гости Воронежского заповедника  участники конференции  посетили Бобровый питомник, Музей природы, малую экологическую тропу. Всех гостей заповедника объединило дружеское общение, общие интересы и отличная погода. Спасибо всем за участие и помощь в подготовке и проведении конференции. До новых встреч!

Начальник научного отдела
ФГБУ «Воронежский государственный заповедник»
к.б.н. Ромашова Н.Б.