Весенние ветеринарные мероприятия

07 мая 2016

4-5 мая 2016 г. на территории Воронежского заповедника: на кордонах, Центральной усадьбе и пос. Чистое ветеринарной службой были проведены плановые весенние ветеринарные мероприятия - вакцинация домашних животных против бешенства и взятие крови у продуктивных животных (лошади, коровы и козы). Эти мероприятия проводятся ежегодно с целью профилактики особо опасных заболеваний, общих для диких, домашних животных и человека.

Работы были проведены ветеринарным врачом, главным научным сотрудником, д.б.н., зав. лабораторией ветеринарно-паразитологического мониторинга заповедника Борисом Витальевичем Ромашовым, ветеринарным врачом Артёмом Цветковым и студентами Воронежского ГАУ Александром Власовым и Осипенко Викторией.

В природных условиях Воронежского заповедника циркулируют возбудители различных природно-очаговых болезней. Поэтому, одно из направлений природоохранной деятельности заповедника – контроль за эпизоотической ситуацией в отношении этих заболеваний и защита территории от заноса возбудителей инфекций и инвазий из антропогенных экосистем.

Научный отдел