Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Важнейшие вопросы существования заповедника решаются коллегиально

16 марта 2018

В Воронежском заповеднике прошло первое в 2018 г. заседание Научно-технического совета. Руководство заповедника, сотрудники научного отдела, представители отделов охраны и экологического просвещения обсудили несколько важных для работы учреждения вопросов.

Первым на повестке дня стоял вопрос утверждения нового состава НТС в связи с произошедшими кадровыми изменениями. Утвержден состав совета  в количестве 23 человек.

С докладом о «Современном состоянии популяций волка и благородного оленя в Воронежском заповеднике» выступил старший научный сотрудник Александр Мишин. Он представил данные о динамике численности волка и европейского оленя в Воронежском заповеднике, подчеркнув, что после эпизоотии африканской чумы свиней, приведшей к полной гибели кабанов в заповеднике, и увеличения численности волка обострились взаимоотношения в системе волк-олень, возросла угроза для популяции европейского благородного оленя.

Представители научного отдела выступили с просьбой рассмотреть заявку-обоснование в МПР о регуляционных мероприятиях в отношении волка на ООПТ (особо охраняемая природная территория). После продолжительного обсуждения собравшиеся большинством голосов поддержали предложение научного отдела.

Больше всего вопросов и рекомендаций вызвало обсуждение плана работы отдела экологического просвещения на 2018 год. Информацию предоставила заместитель директора по экологическому просвещению Татьяна Смирных. Участники Научно-технического совета большинством голосов, с учетом изменений, приняли план для дальнейшей реализации.

Поделиться