Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В Воронежском заповеднике завершился учёт самцов европейского благородного оленя на реву

16 октября 2019

Каждую осень в Воронежском заповеднике проводится учёт самцов благородного оленя «на реву». Его проводят в течение трёх недель в разгар сезона размножения (гона), который приходится на вторую половину сентября - начало октября.

С наступлением осени олени-самцы занимают свои участки, которые они метят, обдирая рогами деревца, разбивая копытами землю и оставляя специфический запах. Такие метки можно увидеть на лесных полянах, куда бык выходит реветь, привлекая звуками самок и подавая сигнал другим самцам, что территория занята.

Звуки ревущих самцов далеко разносятся по заповедному лесу: их можно услышать на расстоянии до 1 км. Сотрудники заповедника на утренней и вечерней заре обходят вверенные им участки и учитывают оленей на слух. Затем итоговые данные заносятся в Летопись природы.

Результаты учёта этого года показали, что численность благородных оленей в заповеднике уверенно растёт, только ревущих самцов зафиксировано не менее 34. А учитывая данные с фотоловушек и встреч с животными, количество взрослых самцов приближается к полусотне.

Сохранение уникальной популяции чистокровного европейского благородного оленя – одна из основных современных задач Воронежского заповедника и приятно видеть, что наши труды не напрасны.

Старший научный сотрудник

Александр Мишин

 

 

Поделиться