В Воронежском заповеднике всегда найдется занятие для любого добровольца

05 декабря 2018

В России 2018 год объявлен годом добровольца. Традиции добровольчества в нашей стране имеют глубокие корни. Оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников.

Волонтером может быть каждый – независимо от возраста, образования, материального статуса и т.п. В Воронежский заповедник в течение года добровольцы приезжали поодиночке, семьями и целыми компаниями.

В России в современном виде это движение стало зарождаться в конце 1980-х годов прошлого столетия. На сегодняшний день в нашей стране в волонтерское движение вовлечены около семи миллионов человек.

«Быть волонтёром очень непросто, - отметил и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев. - Мы благодарим всех, кто не равнодушен к природе родного края, тех, кто помогал нам защищать и охранять наш Усманский бор. Ждем вас снова, в Воронежском заповеднике всегда найдется занятие для любого добровольца».