Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

В Воронежском заповеднике стартовала вторая смена волонтерского лагеря «Заповедник»

11 июля 2018

Вот уже несколько лет подряд студенты и преподаватели Воронежского государственного педагогического университета являются активными участниками заповедных волонтерских акций. Ребята под руководством постоянного куратора - доцента кафедры экологического образования ВГПУ Кирилла Успенского – как «Чип и Дейл» спешат на помощь.

В первую смену «Заповедника» добровольцы помогали сотрудникам поддерживать в порядке Центральную усадьбу ООПТ (особо охраняемая природная территория), экологические тропы. На «путь истинный» своим примером молодое поколение наставляет руководитель «Дружины охраны природы ВГПУ».

«Работа здесь иногда и тяжелая, но всегда необходимая, - считает Кирилл Успенский. – Наших ребят уже можно назвать ветеранами волонтерского движения. Вот Катя и Дима, например, приезжают в заповедник с 2014 года».

А после напряженного трудового дня волонтеры посещают туристические объекты заповедника и ближе знакомятся с природой и обитателями Усманского бора.

Во вторую смену парни и девушки расчистят от поросли территорию рядом с метеостанцией, примут участие и в других хозяйственных работах на территории Центральной усадьбы и у озера Чистое.

«Это уникальная возможность увидеть красоту заповедного озера своими глазами, ведь территория ООПТ, за исключением экскурсионных маршрутов, закрыта для свободного посещения, - отметил и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев на встрече с молодыми добровольцами. - Мы всегда рады видеть людей готовых помочь природе».

За совместным ужином Сергей Сергеевич рассказал присутствующим о дальнейших планах работы ООПТ и пригласил всех участвовать в заповедных волонтерских акциях.

За 6 месяцев 2018 года на территории заповедника прошло 8 волонтерских акций, в них приняло участие 215 человек. Приглашаем всех жителей Воронежской области принести пользу природе – присоединяйтесь к субботнику, который состоится 22 июля.

Дополнительную информацию об участии в субботнике можно уточнить по телефону 8(473)259-45-49 и по электронной почте zapovednik-vrnru@yandex.ru

Поделиться