В Воронежском заповеднике состоится День памяти Василия Пескова

02 августа 2018

12 августа 2018 года в конференц-зале информационного центра «Знакомьтесь – Воронежский заповедник!» состоится День памяти В. Пескова «Главная ценность в жизни – сама жизнь». Встреча начнется в 11 часов. Приглашаем всех поклонников таланта Василия Михайловича принять участие в памятном мероприятии. Поделиться воспоминаниями о прославленном земляке соберутся родственники, друзья, коллеги по работе.

Первая часть мероприятия посвящена 95-летию Воронежского заповедника. Присутствующим расскажут об Усманском боре через творчество А.П. Васильева и покажут выставку «В заповедном лесу», посвященной одноименной книге В.А. Кораблинова. Это практически первое произведение о Воронежском заповеднике.

Вторая часть встречи посвящена 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Н.Н. Старченко, редактор журнала «Муравейник» (Москва), представит главы новой книги о Василии Пескове «Счастливая жизнь: по тургеневским местам с Василием Песковым».

Наши гости расскажут о легендарном журналисте, писателе, фотографе, телеведущем и путешественнике Василии Михайловиче Пескове. М. Жилин приедет специально на День памяти с Камчатки, чтобы рассказать о том, как появился «Русский след» в творчестве Василия Михайловича. За путешествиями Ю. Шумицкого, проживающего в республике Беларусь, Василий Песков следил на протяжении долгого времени, результатом чего явилась серия публикаций «Уполномоченный флота»: год в пути».

Завершится День памяти посещением села Орлова и мемориального камня с возложением цветов.

Приглашаем всех принять участие в Дне памяти В.М. Пескова. Мероприятия состоится 12 августа в Информационном центре Воронежского заповедника.

Справка: 12 августа 2013 года на 84 году жизни скончался известный российский журналист, писатель, фотограф, телевизионный ведущий, путешественник Василий Михайлович Песков. 23 августа 2013 г. Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено его имя. 10 декабря 2013 г. в заповеднике была открыта первая постоянно действующая экспозиция мемориального музея В. Пескова «Шаги по росе – дорога длиною в жизнь…». Ежегодно 14 марта в день рождения В.М. Пескова в Воронежском заповеднике проходят Песковские чтения, а 12 августа – День памяти «Главная ценность в жизни – сама жизнь».