В Воронежском заповеднике подведены итоги года

31 декабря 2015

Год выдался насыщенным. Основные усилия были направлены на подготовку и проведение 7 Международного Бобрового Симпозиума в сентябре 2015 года. Участие в симпозиуме приняли около 80 специалистов из 21 страны. Положительные отклики от участников всё ещё продолжают поступать на электронную почту заповедника.

В уходящем году была существенно обновлена инфраструктура Центральной усадьбы заповедника. Уложено новое асфальтное покрытие, появились новые зоны отдыха и стильная навигация в фирменных цветах, введены в действие два больших новых объекта в бобровом городке – аквариум с семейной парой бобров и интерактивный музей бобра. Прямая интернет-трансляция из бобровой хатки аквариума уверенно набирает число просмотров на канале You Tube.

Во время мероприятия «День Бобра, Добра и Леса», проводившегося в рамках бобрового симпозиума и совпавшего с Днём города был установлен абсолютный рекорд суточной посещаемости усадьбы заповедника. Такого количества людей, пожелавших провести этот день вместе с нами, мы не видели никогда! Спасибо всем!

Однако масштабные мероприятия не помещали заповеднику выполнить и большой объём штатной повседневной работы.

Отделом охраны выявлено 360 нарушений режима территории. Изъято полицией 3 единицы стрелкового оружия и боеприпасы к ним. Сотрудниками государственной инспекции изъято около 100 сетей и вентерей. Выявлен незаконный отстрел 11 копытных животных.
По результатам выявленных нарушений подано 56 заявлений в полицию по фактам уголовно-наказуемых преступлений, на настоящий момент возбуждено 12 уголовных дел, наложено административных штрафов на сумму 1,2 млн. руб., в том числе 300 тыс. руб. на юридических лиц. На настоящий момент с нарушителей взыскано 540 тыс. руб.

В 2015 году отдел охраны был полностью переоснащён новым служебным оружием, новыми патрульными автомобилями, приобретены 3 пожарных автомобиля и 5 малых лесопожарных комплексов. В парке заповедника появился первый в системе ООПТ России автожир «Калидус». Запущена в работу новая система радиосвязи, отремонтирован ряд кордонов и других объектов, построено 4 моста.

Сотрудники научного отдела выступили с докладами на 18 научных конференциях, в том числе 2-х зарубежных. Опубликована 1 монография и 85 научных статей, в том числе 9 - в зарубежных и общероссийских журналах, издан ряд научно-популярных брошюр, подготовлен 120-страничный периодический отчёт на английском языке о деятельности Воронежского заповедника как биосферного резервата ЮНЕСКО.

Музеи и другие экотуристические объекты заповедника посетили около 40 тыс. чел., в том числе участники целого ряда международных и общероссийских конференций и форумов, проводившихся в Воронеже. В частности, отделом экологического просвещения заповедника обеспечен один из дней работы международного Конгресса «Друзей заповедных островов», прошедшего в Воронеже и собравшего около 700 участников со всей России, а также Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Армении.

В планах на 2016 год большое количество различных дел и мероприятий, в том числе дальнейшая модернизация Музея природы заповедника, ввод в эксплуатацию оборудованной экологической тропы, съёмки фильма о воронежском благородном олене, обновление сайта и многое другое.

Дорогие друзья!
Поздравляем Вас с Новым 2016 годом!

Пусть наступающий год наполнит каждый день радостью и счастьем, принесёт удачу и успех во всех начинаниях. Желаем Вам ярких впечатлений, позитивных эмоций и приятных сюрпризов!
Пусть в Новом Году Ваши сердца наполнятся ожиданием чуда и света, пусть мир и радость царят в Ваших семьях, а в домах царит благополучие и достаток!

С наилучшими пожеланиями, коллектив Воронежского заповедника им. В.М. Пескова.