Третьи Песковские чтения

21 марта 2016

20 марта в Информационном центре Воронежского заповедника им. В.М. Пескова состоялись третьи Песковские чтения «Когда бушевали метели». На этой встрече, уже по сложившейся традиции, присутствовали родственники, друзья, коллеги по работе и почитатели таланта легендарного журналиста, писателя, фотографа, телеведущего и путешественника.

В этом году дата проведения Песковских чтений была приурочена ко дню рождения Василия Пескова, как журналиста «Комсомольской правды». Именно в этот день 20 марта 1956 года – шестьдесят лет тому назад – в «Комсомолке» был опубликован первый очерк В. Пескова «Когда бушевали метели». Это рассказ о тяжелой зимовке оленей в суровую зиму в заповедном лесу и о том, как помогал выжить им семиклассник со станции Графская Коля Чубинский. Николай Петрович Чубинский, специально прибыл из Москвы, чтобы из первых уст рассказать эту увлекательную историю.

После рассказа гостям был показан фильм об оленях, созданный на основе материалов с фотоловушек – современных средств слежения за животными.

«Речка моего детства» - так назывался другой блок Песковских чтений. Учащиеся школ и гимназий г. Воронежа – Диана Авдеева (гимназия им. А. Платонова) и Роман Яровой (СОШ № 8), вдохновленные любовью Василия Пескова к природе, представили свои творческие работы по этой теме.

Более того, участники Песковских чтений получили редкую возможность познакомиться с уникальными архивными документами – научными отчетами, книгами, диссертациями, посвященными изучению и восстановлению численности благородного оленя в Воронежском заповеднике.

Гости мероприятия привезли ценные подарки Музею В.М. Пескова. Больше всего внимания привлек удивительный экспонат, который привез внук Василия Пескова Дмитрий. Это коробочка с рыболовными снастями, подаренная известному журналисту самим Георгием Константиновичем Жуковым.

Также в рамках мероприятия состоялась презентация выставки «Наш Гагарин», подготовленной по материалам запасников музея Василия Пескова (Воронежский заповедник) и личного собрания В.М. Баранова (г. Семилуки).

12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого полета человека в космос. Об интервью с первым космонавтом в мире Ю.А. Гагариным  гостям Песковских чтений рассказал сам Василий Песков. Участники встречи прослушали запись радиоинтервью В. Пескова, которое он дал журналистам «Комсомольской правды».

«Трезвенник Топ с Веневитиновского кордона» - раздел Песковских чтений, посвященный еще одной знаменательной дате – 70-летию биостанции Воронежского государственного университета «Веневитиново». Об истории Веневитиновского кордона поведал известный воронежский краевед, кандидат исторических наук Павел Попов. А доктор биологических наук, профессор А.Д. Нумеров рассказал о том, как он консультировал известного журналиста о повадках кукушки.

В этом разделе Песковских чтений также выступили нынешние школьники со станции Графская под руководством учителя русского языка и литературы Л.И. Поповой.

Завершились третьи Песковские чтения презентацией книги «Не сбивая росы» Т.М. Щигровой – учителя Тресвятской СОШ им. Василия Пескова.

После мероприятия участники отправились на организационную экскурсию по музею Василия Пескова, в Бобровый городок, а также увидели животных, содержащихся в вольерах.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова выражает огромную благодарность Д.А. Пескову, Н.П. Чубинскому, Марии и Константину Харитоновым (Москва), Л.И. Поповой, Диане Авдеевой, Роману Яровому и руководителю проекта Л.Е. Пономаревой,  Павлу Попову, А.Д. Нумерову, Т.М. Щигровой, учащимся Тресвятской СОШ им. В.М. Пескова и директору школы Т.Н. Безгиной, Орловской СОШ, Углянской СОШ,  Библиотеке №25 им. В.М. Пескова, Лиде Батура и руководителю проекта Н.В. Дашковой.