Такого снегопада давно не помнят здешние места…

03 апреля 2015

Сухой, тёплой и комфортной была погода нынешнего марта. Практически везде сошёл снег, и на открытых солнцу пригорках заголубели первые цветки пролески сибирской.

29 марта сильнейший ветер, достигавший 15-16 м/с, «сдул» весеннюю идиллию: погода резко изменилась - среднесуточные температуры воздуха стали отрицательными, небо затянуто низкими облаками, давление высокое (до 764 мм р. с.).

Резкая смена погоды в конце марта – явление обычное. Необычным в этом году стала продолжительность сильнейшего восточного ветра, который бушевал в течение 5 суток, ломая и вываливая с корнем деревья в заповедном лесу, срывая крыши с домов и сараев.

1 апреля ветер сменил направление на южный, он принес осадки в виде мокрого снега - за сутки выпало 6 мм. 2-3 апреля территория заповедника попала во власть циклонических вихрей. В ночь на 3 апреля сильный снегопад добавил еще 25 мм осадков, под тяжестью мокрого снега гнулись до земли стволики молодых деревьев, некоторые не выдерживали и ломались. Сегодня снег продолжает идти, превращая заповедник в зимнюю сказку.

За все время метеонаблюдений, которые в заповеднике ведутся с 1932 года, такого количества осадков в виде снега в первой десятидневке апреля отмечено не было. По данным нашей метеостанции, большое количество осадков (25 мм) выпало только в 1947 году, но в виде дождя.

Инженер-метеоролог Базильская И.В.
Старший научный сотрудник Гончарова Н.Л.