Сотрудники Воронежского заповедника приняли участие в фестивале «Воспетая степь» в Ростовском заповеднике

03 мая 2017

Сотрудники Воронежского государственного заповедника приняли участие в шестом межрегиональном фестивале экологического туризма «Воспетая степь» в Ростовском государственном заповеднике.

В 2017 мероприятие проводится в рамках празднования года экологии и 100-летия заповедной системы России. Поэтому в центре внимания оказались проблемы сохранения природы и природных ресурсов, популяризация природных достопримечательностей и развитие познавательного экологического туризма донского региона.

Фестиваль проходил одновременно на трёх площадках Орловского района Ростовской области, в охранной зоне заповедника. На Центральной, самой обширной и многолюдной площадке фестиваля состоялось открытие праздника, здесь гости могли познакомиться с работой различных экологических организаций, купить сувениры степной тематики, проявить себя в творчестве, поучаствовав в мастер-классах с использованием природных материалов. Организаторы оценили число посетителей фестиваля в 7 тысяч человек.

На площадке у визит-центра Ростовского заповедника были представлены особо охраняемые природные территории России. Среди приглашённых участников были Воронежский, Хопёрский заповедники, заповедник «Чёрные земли» (Калмыкия). Каждая ООПТ представила информацию об истории, деятельности организации, о флаговых видах животных своей территории. На нашей представительской площадке гости фестиваля могли потрогать и сравнить шерсть бобра и оленя, посмотреть на слепки лап и хвоста бобра и даже сделать на память маленькую открыточку с изображением этого замечательного грызуна, попутно узнав о его пищевых предпочтениях.

На площадке «Экотропа «Лазоревый цветок» каждый участник фестиваля смог насладиться прекрасным видом цветущей весенней степи, посетив места массового цветения тюльпанов и ирисов.

Гостеприимные хозяева также провели для своих коллег экскурсии по экологической тропе и новому визит-центру.

Стоит отметить, что сотрудники отдела экологического просвещения Ростовского заповедника уже были у нас в гостях в 2016 году на аналогичном фестивале экологического туризма «Тропами доверия». Участие далёких друг от друга территорий делает мероприятие очень интересным для обычных посетителей праздника, которые узнают о возможностях туризма не только своей области, но и сопредельных регионов. Также благодаря такому общению коллег у сотрудников возникают новые неожиданные идеи для грядущих событий, а успешные приёмы и методы организации крупных мероприятий и экологического просвещения в целом активно используются заповедниками на практике.
Благодарим директора Ростовского заповедника Клец Людмилу Владимировну, заместителя директора по экологическому просвещению Медянникову Наталью Михайловну и всех сотрудников за отлично проведённое мероприятие, душевное общение с коллегами, ценный обмен опытом и гостеприимство!

специалист по экологическому просвещению Зверева Е.А.