Сотрудник Воронежского заповедника рассказала дошколятам о европейском благородном олене

04 мая 2017

Методист отдела экопросвещения Воронежского заповедника Татьяна Сиротина на постоянной основе проводит занятия по экологическому просвещению в МБОУ «СОШ № 24 имени В.Г. Столля» и МБОУ Детский сад комбинированного вида № 11 г. Воронежа. На этой неделе подопечные подготовительных групп дошкольных учреждений узнали о животном с эмблемы Воронежского заповедника – европейском благородном олене.

«Это красивое, грациозное животное по праву считается украшением нашего леса, - отметила специалист ООПТ. - Главной целью было познакомить детей с благородным оленем, его внешним видом, средой обитания и особенностями образа жизни».

На занятии ребята узнали: для чего оленю нужны рога, почему он их сбрасывает и как формируются молодые рога-панты, зачем олененку нужна пятнистая окраска, кто является врагами оленей и как себя вести при встрече с животным в лесу.

Для работы с дошколятами Татьяна Сиротина использовала различные наглядные материалы, презентацию с фотографиями животных. На «заповедном уроке» она также рассказала о других представителях семейства оленей, обосновавшихся в Воронежском заповеднике - лосе и косуле.

Для закрепления материала в конце «урока» ребятишки нарисовали европейского благородного оленя.