Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Сохраним первоцветы

28 марта 2017

Чтобы воспитать из обычного шкодливого и временами непослушного ребенка гармоничную личность, необходимо приложить много труда и иметь колоссальное терпение. А еще, кроме общепринятых правил и норм, малышу желательно привить любовь к природе, и приступать к этому нужно как можно раньше. Именно развитием маленьких человечков занимаются сотрудники МБДОУ «Детский сад №11» и Воронежского заповедника.

Выставка «Сохраним первоцветы» размещена в одном из залов Музея природы ООПТ. Здесь показаны работы, выполненные в разных техниках. Свое видение первых весенних растений ребята выразили посредством, акварели, бумаги и даже пластилина.

Сотрудничество ООПТ с дошкольным учреждением продолжается уже больше трех лет. Задачи, которые преследуют организации, весьма обширны: образовательная, воспитательная, развивающая, оздоровительная. Проведение всевозможных выставок и акций призвано формировать у дошколят осознанное, положительное отношение к природе, направленное на приобретение навыков природоохранного поведения.

«Прежде чем приступить к работе для какой-либо выставки или акции, мы рассказываем детям о том, что им предстоит рисовать, - рассказала заведующий детским садом Елена Данилова. И не только о цветах, а о том, что к природе нужно относиться очень бережно».

Первоцветы – символ пробуждающейся природы, о чем окружающим своими работами напоминают детсадовцы.

«Сотрудничество с Воронежским заповедником - стимул для нас, педагогов, приближать детей к природе», - подчеркнула заведующий детского сада.

Экопросвещение – одно из направлений работы ООПТ. Сотрудники заповедника регулярно проводят уроки в школах, встречи на своей территории. Так, в воскресенье, 26 марта, состоялся «заповедный урок» для ребят из подготовительной группы МБОУ «СОШ №24 имени В.Г. Столля». Выездное занятие было посвящено знакомству с Воронежским заповедником. Ребята совершили экскурсию по объектам ООПТ.

«Наша задача, на площадке Воронежского заповедника, привить как можно большему числу детей не только знания о природе родного края, но и воспитать из них ответственных природопользователей. Главное, чтобы они не забывали, что именно от них в дальнейшем будет зависеть сохранение природы для будущих поколений», - отметила Полина Аксёнова – к.п.н., и.о. заместителя директора по экологическому просвещению.

Поделиться