Сеть длиной 30 метров сняли в охранной зоне Воронежского заповедника

15 августа 2018

Сотрудники отдела охраны Воронежского заповедника при очередном патрулировании акватории охранной зоны ООПТ (особо охраняемая природная территория) со стороны Липецкой области нашли незаконное орудие лова.

Охранная зона по своей сути – это буферная зона между заповедником и хозяйствующими субъектами, она создается для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на заповедник. Законом установлена ответственность за нарушение режима охранной зоны.

«Мы сняли сеть длиной 30 метров, - рассказал старший государственный инспектор Усманского участкового лесничества Андрей Черкасов. – Вся найденная рыба была отпущена в реку».

Как отметил и.о. директора Воронежского государственного заповедника Сергей Кокорев, основная задача сотрудников заповедника – выявление нарушений режима особой охраны: «В очередной раз напоминаем, что нарушение заповедного режима грозит серьезными последствиями вплоть до уголовной ответственности».

Справка: В соответствии с Положением об охранной зоне Воронежского заповедника на территории охранной зоны запрещается строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, турбаз, разработка карьеров, геологоизыскательские работы, сплошные рубки леса, применение химических средств.
Все виды охот полностью запрещаются.
Разрешается на территории охранной зоны сбор грибов, ягод, плодов и любительский лов рыбы.
Нахождение в охранной зоне людей с охотничьими собаками, оружием, с запрещенными орудиями ловли рыбы – приравнивается к браконьерству.
За нарушение режима охранной зоны виновные лица привлекаются к ответственности в установленном порядке.