«Природные резерваты – гарант будущего»

05 сентября 2017

В Улан-Удэ стартовал Международный Байкальский форум «Природные резерваты – гарант будущего». Мероприятие посвящено 100-летию создания в России первого государственного природного заповедника «Баргузинский».

Заповедники России прошли нелегкий путь развития, и сейчас сложившаяся сеть ООПТ – одна из крупнейших. Федеральная система ООПТ, которая формировалась 100 лет, на данном этапе включает 103 государственных природных заповедника, 48 национальных парков и 67 федеральных заказников. На сегодняшний день в России 12900 ООПТ различных категорий, общей площадью 204 млн га – 11,9% всей площади страны. Эта цифра сопоставима с площадью многих государств мира, например, Мексики.

В рамках работы Форума предусмотрены пленарные заседания, международная конференция, секционные заседания, культурная программа, мастер-классы и полевые школы. Секции разделены по темам: особо охраняемые природные территории и развитие познавательного туризма; особо охраняемые природные территории и сохранение биологических ресурсов; особо охраняемые природные территории и общество.

В работе форума принимают участие: заместитель директора Воронежского заповедника по экологическому просвещению Татьяна Смирных; главный специалист по развитию, к.б.н. Игорь Воробьев; заведующая музеем, к.пед.н. Полина Аксенова. Полина Владильевна поделится с коллегами опытом развития заповедного туризма и экопросвещения в Воронежском государственном природном заповеднике им. В. Пескова.

Задача ООПТ разных уровней – это сохранение биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. В особо охраняемых природных территориях ведется большая работа по охране природы, изучению и восстановлению численности редких видов животных, разносторонний экологический мониторинг, масштабная эколого-просветительская деятельность, развивается организованный туризм, обеспечивая при этом высокий уровень сохранности природных комплексов и объектов. Участники форума совместно выработают предложения, направленные на решение задач, стоящих перед особо охраняемыми природными территориями.